Пенза, 26.10.2020, 16:33

Восточный банк одобрил кредит, но проценты и лимит оказались неожиданными - как защититься?

Вопрос №17914786 из г. Пенза
опубликован 26.10.2020, 16:33
Оформила заявку в Восточный банк на получение кредита. Перезвонили, сказали Вам одобрен КРЕДИТ. Спросила сумму и проценты, сказали, что по доставке карты с кредитным лимитом вам придет договор, вы можете его подписать или нет. Приехал АГЕНТ, попросил в телефоне поставить подпись, подписал моей подписью страховку. Захожу в электронную почту и вижу! Кредитный лимит с процентной ставкой за снятие наличных 59% годовых! Причем, и в интернет банке и в мобильном, ничего не могу добиться. Единственное что смогла, это отправить запрос на блокировку этой карты. Остается вопрос должна ли теперь я платить страховку за этот неизвестный продукт и как вообще этот банк привлечь к ответственности за обман, потраченное мной время и нервы и на основании каких статей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Не нарушены. Они Вам дали кредит застраховав его. В случае неотдачи, они закроют страховкой.

Вы платите проценты по Кредиту и по страховке.

26.10.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Это хорошо, но они предоставили кредитный продукт, а не кредит.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, обратитесь в Центральный Банк с жалобой.

26.10.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, и карту я заблокировала, должна ли я платить страховку за неиспользуемый продукт?

26.10.2020, 16:41

Должны только если заключили договор страхования.

26.10.2020, 16:42

После долгих звонков в банк Восточный и написаний многократных заявлений со скриншотами и отсканированными письмами с росписями и паспортными данными, взяв за образец письма с заявлениями предоставленными на сайте банка, Наконец, отключили страхование! Но, договор еще не расторгли.

28.10.2020, 09:20

Не может такого быть.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

28.10.2020, 09:24

После долгих звонков в Банк Восточный экспресс и написаний многократных заявлений со скриншотами и отсканированными письмами с росписями и паспортными данными, взяв за образец письма с заявлениями предоставленными на сайте банка, Наконец, отключили страхование! Но, договор еще не расторгли.

Очень благодарна Паутиной Елене Юрьевне, только сказав, что обращусь в ЦБ России они зашевелились!

28.10.2020, 09:28

Пишите, если что, контакты в анкете.

28.10.2020, 23:26