Бывший муж не устроен официально, подать на алименты в твердей сумме или 25% нужно? Как правильно сделать?

Лучший ответ

Вы сможете обратиться с заявлением в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ.. Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ:

а он вообще будет платить ?

лучше в твердой

Подавайте в ТДС.

лучше в твердой денежной сумме

Полина, подать иск нужно на взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

Здравствуйте

Можно подать на судебный приказ, 25 %, тогда будет браться в расчет средняя зарплата по РФ.

Можете подать на твердую денежную сумму.

Добрый день!

Вам лучше подавать заявление о взыскании в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Вам надо обратиться к мировому судье по месту регистрации отца ребенка (или по своему месту регистрации) с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании 25% всех доходов. После получения судебного приказа отнести (или направить по почте) его судебному приставу по месту регистрации отца ребенка. Если отец не работает, то пристав будет рассчитывать долг исходя из размера средней заработной платы в РФ. Это в большинстве регионов РФ более выгодно для получателя алиментов. Если отец устроится на работу официально и его заработная плата будет незначительной, тогда и надо будет решать вопрос о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума ребенка в регионе. Для решения вопроса по обращению в суд, надо будет сравнивать сумму алиментов и 1/2 суммы прожиточного минимума, так как суд обычно присуждает 1/2 прожиточного минимума.