Тосно, 07.04.2025, 12:49

Время выхода на пенсию при наличии страхового стажа 25 лет и льготе по списку 2 6 лет и 3 месяца?

Вопрос №24552299 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2025, 12:49
Как правильно рассчитать время выхода на досрочную пенсию для мужчины 1963 года рождения при наличии к 2018 году 25 лет общего стажа и работы 6 лет и 3 месяца по списку 2 (аккумуляторщик, медник)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 58 лет, если льготный стаж по Списку №2 подтвержден справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего времени, учтён Социальным Фондом, как льготный стаж для досрочного назначения пенсии не менее 6 лет 3 месяца 0 дней по п.2 ч.1 ст.30ФЗ №400 от 2013 года, страховом стаже не менее 25 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

07.04.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Все вопросы к СФР - там всё знают и официально ответят по гражданину.

07.04.2025, 12:54

Знают. Говорят пойдёт в 65 лет. Стаж у них меняется ежегодно в меньшую для мужа сторону. Кручу верчу запутать хочу. Вот и хочу сама разобраться

07.04.2025, 12:56

разбирайтесь - никто не мешает !

07.04.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Льготный стаж подтверждает его работодатель в органах СФР. Пусть берет справку о льготном стаже у своего работодателя, где будет указано сколько у него подтвержденного льготного стажа. Из этого и определять право на пенсию.

07.04.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Может баллов мало,потому и говорят в 65.В льготный стаж не засчитывается отпуск без содержания,где то считается по реально отработанному времени,простои организации...

07.04.2025, 15:30

Оксана, уточняйте путем запроса в СФР

07.04.2025, 12:55

Очень странный ответ от юриста обратиться в СФР на вопрос как правильно рассчитать время выхода на пенсию.

07.04.2025, 13:06

смешно... тогда в Спортлото обратитесь ! Раз СФР не нравится! )))

07.04.2025, 13:10

Ааа, Вы из спортлото. Тогда понятно. Ну мне ответ юриста хотелось бы видеть.

07.04.2025, 13:12

Ладно, развлекайтесь!

07.04.2025, 13:15

В 58 лет пенсия

07.04.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Запросы направлялись работодателю. Организации нам направили ответ что все запросы только через сфр. Организации некоторые переименованы, другие ликвидированы. В выписке с госуслуг отработанное время до армии в горячем цеху из 7 месяцев подтвердили только 26 дней по одной специальности(принят-уволен без каких либо отметок о переводах на другие специальности). Пересчитала также стаж, внесено вместо 3 лет 7 месяцев по трудовой только 7 месяцев. Потеряли 3 года. И запросы делаем уже полгода, а дальше становится все больше вопросов.

07.04.2025, 13:35

Вот так - нет никакого стажа льготного и в суде его не подтвердить, как правило. Реалии таковы.

07.04.2025, 13:42

В ИЛС данные направляет как раз работодатель. Если вы не согласны с этими сведениями, то только подтверждать справками или обращаться в СФР за оказанием содействия в запросе справок, подтверждающих льготный стаж.

07.04.2025, 13:51

Вы ошибаетесь. Уже добавочно подтвердили 4 года 4 месяца льготного. Хотелось бы весь подтвердить. А не видеть писултки где за 7 месяцев дают всего 26 дней

07.04.2025, 13:45

Хорошо, удачи Вам !

07.04.2025, 13:46

Как раз и обращались в сфр за оказание содействия в сборе справок. По одному предприятия и одной специальности до армии из 7 месяцев подтвердили 26 дней, после армии на этом же предприятии по этой же специальности вообще отметок нет. СФР не поместу жительства находится, так просто не придёшь и не спросишь(

07.04.2025, 13:58

Нет, ипк на сегодня 35. Вполне. Сейчас сверила выписки за 24 год и 25. Льготный стаж добавили на 4 г. 4 м.(там есть ещё 2 организации у которых они не запрашивали). А общий страховой уменьшили на 3 года. Просто так убрали. В трудовой стоит 3 года 7 месяцев 28 дней, а сфр указывают 7 месяцев 28 дней. Даже не дни и месяцы из стажа выкидывают. А года уже в ход пошли, лишь бы пенсию не назначать🙄

07.04.2025, 16:04