Задержка выплаты ЗП на российско-узбекском предприятии - возможна ли анонимная жалоба и какие последствия для работников?
Предприятие (российско-узбекское) задерживает выплату заработной платы. Люди опасаются обращаться в соответствующие инстанции во избежание каких-либо последствий и гонений и терпеливо ждут, возможно надеясь, что найдется кто-нибудь смелый. Возможна ли анонимная жалоба в трудовую инспекцию? И в случае подачи коллективного иска в суд чем рискуют работники, что нужно предусмотреть? Обязательно ли досудебное решение вопросов?
Лучший ответ
Здравствуйте Ирина!
Гострудинспекция анонимки не рассматривает!
Коллективные иски в суд не подаются. работники при обращении с исками в суд ничем не рискуют, так как освобождены от судебных расходов и издержек.
Досудебное урегулирование не обязательно!
Создайте профсоюз! Руководители профсоюза защищены действующим законодательством.
Всего хорошего.