LSN Messenger
Великий Новгород, 07.04.2025, 14:18

Добрый день, подскажите пожалуйста какой срок грозит по ст 205 ч. 2 п а

Вопрос №24552476 из г. Великий Новгород
опубликован 07.04.2025, 14:18
Добрый день, подскажите пожалуйста какой срок грозит по ст 205 ч. 2 п а
Лучший ответ
Рекомендуется

Основной из них является статья 205 УК РФ, согласно которой за совершение террористического акта, не повлекшего гибель людей, но причинившего тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Если же теракт был совершен группой лиц, стал причиной крупного материального ущерба или привел к гибели человека по неосторожности, то такие действия, согласно п.2 ст.205 УК РФ, караются лишением свободы от 12 до 20 лет.

07.04.2025, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

07.04.2025, 14:19

УК РФ Статья 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями -

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 28.04.2023 N 157-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

07.04.2025, 14:19

Деяние, предусмотренное п а ч 2 ст 205 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

07.04.2025, 14:20

Анна, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

07.04.2025, 14:20

Грозит срок предусмотренный данной статьей

07.04.2025, 14:25

А если теракта не было а просто были разговоры. Но дело не доведи до конца.

07.04.2025, 14:40

тут нужно детально разбирать вашу ситуация

07.04.2025, 14:41