Два учителя набирают первый класс, но набирается только один.
В данной ситуации решение директора о передаче классного руководства первоклассникам учителю с более высокой категорией и возможном сокращении учителя 3-го класса затрагивает трудовые права обоих педагогов.
Права учителя 3-го класса:
Обжаловать решение о передаче классного руководства: Если учитель 3-го класса не согласен с решением директора о передаче классного руководства, он имеет право обжаловать это решение в комиссии по трудовым спорам (если она есть в школе) или в суде.
Получить уведомление о сокращении: Если директор планирует сократить должность учителя 3-го класса, он обязан уведомить его об этом под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (статья 180 ТК РФ).
Предложить вакантные должности: Работодатель обязан предложить учителю 3-го класса все имеющиеся в школе вакантные должности, соответствующие его квалификации (статья 180 ТК РФ).
Получить выходное пособие: При увольнении в связи с сокращением штата учителю 3-го класса полагается выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ).
Оспорить увольнение в суде: Если учитель 3-го класса считает увольнение незаконным, он имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.
Рекомендации:
Учителю 3-го класса:
Обратиться к директору с письменным заявлением, в котором выразить свое несогласие с решением о передаче классного руководства и попросить объяснить причины такого решения.
Обратиться в профсоюз работников образования за консультацией и помощью.
Собрать доказательства своей высокой квалификации и опыта работы с детьми.
Если планируется сокращение, внимательно изучить уведомление о сокращении и предлагаемые вакансии.
В случае нарушения трудовых прав, обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Нет, директор не имеет права забрать классное руководство у учителя 3 класса без его согласия.