Барнаул, 29.09.2023, 17:48

Директор нарушил требования СанПина, приказав увеличить класс учителя (1) и объявив о введении двух смен

Вопрос №20786300 из г. Барнаул
опубликован 29.09.2023, 17:48
Директор хотел подсадить к учителю (1) в класс 32-го ребенка, несмотря на то, что у другого педагога (2) в классе 27 человек. Учитель (1) решила написать жалобу в прокуратуру, о том, что нарушаются требования как минимум СанПина. Из прокуратуры директору пришло предписание о том, что необходимо устранить данные замечания. Директор решила собрать всех родителей учеников двух указанных классов, а также учителей этих классов (1 и 2), и при всех сообщить, что по вине учителя (1) теперь придется делить классы и вводить 2 ую смену. Мог ли директор без предварительного обсуждения с учителями выносить данный вопрос, ещё и в таком свете. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с п. 13 ч. 3 ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" педагогические работники имеют право на право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Директор нарушил нормы этики. Педагогу необходимо обратиться к учредителю школы с жалобой. Директор может быть привлечен к дисциплинарной ответственности во избежание нарушения своих служебных обязанностей в дальнейшем.

29.09.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно, должны действовать санитарно-эпидемиологические требования к образовательным организациям, утв.Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 (СП 2.4.3648-20).

Также к школе имеют отношение гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 (СанПиН 1.2.3685-21).

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок (ст.6 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ").

В этой связи, с юридической точки зрения, то что из Прокуратуры пришло предписание директору об устранении нарушения закона, полежит неукоснительному исполнению и вне зависимости от того будет директор без предварительного обсуждения с учителями выносить данный вопрос, или нет.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

29.09.2023, 17:59

А мог ли директор, при родителях учеников, озвучивать фамилию учителя, который обратился в прокуратуру.

Правомерно ли это?

29.09.2023, 19:35

Директор имеет право не обсуждать с учителями вопросы, которые отнесены к компетенции образовательной организации.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (п.2 ст.30 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

(п.3 той же статьи).

Поэтому проведение собрания правомерно, как и решение об изменении численности обучающихся в классах и количества самих классов.

29.09.2023, 18:16

Вопрос в том, имел ли право директор озвучивать фамилию учителя, который написал данную жалобу?

29.09.2023, 19:31

При родителях учеников, которые естественно теперь начали оскорблять учителя.

29.09.2023, 19:31

Имел право, ничего незаконного в этом нет.

Ст.29 Конституции РФ предусмотрено, что каждому гарантируется свобода мысли и слова.

В оскорблении вас виновны посредственные и отсталые люди из числа родителей, а не директор школы.

29.09.2023, 21:30

Вообще можно обратиться в Роспотребнадзор. Согласно КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"...

I. Общие положения и область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях.

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

- размещению общеобразовательной организации;

- территории общеобразовательной организации;

- зданию общеобразовательной организации;

- оборудованию помещений общеобразовательной организации;

- воздушно-тепловому режиму общеобразовательной организации;

- естественному и искусственному освещению;

- водоснабжению и канализации;

- помещениям и оборудованию общеобразовательных организаций, размещенных в приспособленных зданиях;

- режиму образовательной деятельности;

- организации медицинского обслуживания обучающихся;

- санитарному состоянию и содержанию общеобразовательной организации;

- соблюдению санитарных правил.

1.3. Санитарные правила распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые общеобразовательные организации.

Санитарные правила распространяются на все общеобразовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, а также осуществляющие присмотр и уход за детьми в группах продленного дня.

Для создания условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях при строительстве и реконструкции предусматриваются мероприятия по созданию доступной (безбарьерной) среды, обеспечивающие свободное передвижение детей в зданиях и помещениях.

1.4. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией общеобразовательных организаций, воспитанием и обучением обучающихся.

29.09.2023, 23:10