LSN Messenger
Волгоград, 07.04.2025, 14:36

Как правильно подать иск в суд?

Вопрос №24552524 из г. Волгоград
опубликован 07.04.2025, 14:36
Ситуация следующая. Мы с родителями переехали около 11 лет назад. Они являются собственниками той квартиры из которой переехали. Ничего не оплачивали, из за чего в итоге сначало на них пошли аресты из ФССП, а потом уже на меня, так как я ребёнок их. Как можно оспорить такой арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, отменяйте судебный приказ, путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

07.04.2025, 14:49

Для оспаривания ареста, нужно оспорить судебный приказ

07.04.2025, 14:37

Как правильно это сделать? И какие документы для этого нужны?

07.04.2025, 14:39

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

07.04.2025, 14:40

Индивидуальные консультации и индивидуальное составление документов - услуга платная, обращайтесь к любому юристу сайта.

Смирнов Д.В. вам даже ссылку на статью дал для руководства

07.04.2025, 14:48

Переехали, а почему ничего не решили с квартирой? Могли впустить жильцов или продать, вы не знали что бремя содержания все равно будет возложено на собственников ? Вы являетесь собственником, если нет то с какой стати с вас взыскивают ? Жалобу пишите на пристава, а судебный приказ отменяйте, можно отменить в свободной форме, просто опишите ситуацию и просите отменить

07.04.2025, 14:53

Нужна мировом суде подать возражение и отменить судебный приказ вот и всё

07.04.2025, 14:57

отменяйте судебный приказ, я как раз занимаюсь такими делами

07.04.2025, 15:25

нужно оспорить судебный приказ

07.04.2025, 15:41