Новокузнецк, 07.04.2025, 15:35

Если я подаю в мировой суд заявление по частному обвинению в клевете 128.1, прошу так же признать меня гражданским истцом

Вопрос №24552639 из г. Кемерово
опубликован 07.04.2025, 15:35
Добрый день! Если я подаю в мировой суд заявление по частному обвинению в клевете 128.1, прошу так же признать меня гражданским истцом, а позже буду подавать в районный суд о защите чести и достоинства, то в каком из исков просить убытки и материальный вред? И там и там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление подаётся один раз, либо в рамках уголовного дела, либо отдельно, вот там и указывают все суммы.

07.04.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Почему? Разве я не могу позать 2 иска?

Отдельно клевета , отдельно защита чести? На что вы ссылаетесь?

07.04.2025, 15:50

Вы можете сразу подать иск в гражданском процессе по ст.152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

И вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений

07.04.2025, 16:00

Так я об этом, в мировой суд по 128.1, а в гражданский 152 гк рф, из можно одновременно?

07.04.2025, 16:04

Привлечение к уголовной ответственности осуществляется не по исковому заявлению , а по заявлению в порядке статьи 318 УПК РФ.

07.04.2025, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если вы подаёте гражданский иск в рамках уголовного дела, то отдельно ещё раз подавать уже не нужно

07.04.2025, 15:36

Если вы подаете заявление о клевете, уже в самом заявлении вы будете числится как потерпевший, а вторая сторона подсудимый. Последнему будет предоставлена защита. После того как вы завершите процесс по клевете, только в этом случае у вас будет второй процесс и там вы будете как истец. (во втором иске - материальный вред и убытки)

07.04.2025, 15:39

Вам нужно определиться: либо заявление о клевете, либо иск о защите чести и достоинства.

07.04.2025, 15:40

Почему? Разве я не могу позать 2 иска?

Отдельно клевета , отдельно защита чести? На что вы ссылаетесь?

П.2 ст 44 УПКРФ

07.04.2025, 15:51

При обращении в мировой суд по ст.128.1 УК РФ вы получите приговор , а на основании данного приговора уже взыщите в гражданском процессе компенсацию

07.04.2025, 15:57

Гражданский иск в уголовном деле о защите чести и достоинства вы вправе подать в рамках уголовного дела мировому судье.

Если вы его подали в рамках уголовного дела ,то не можете подать отдельный иск об этом же,если будет решение суда.

материальный вред удобнее конечно взыскать отдельным иском, когда уже будет приговор суда, вступивший в законную силу потому что не факт что лицо будет признано виновным.

07.04.2025, 16:11

Так если лицо не будет пизнано виновным, то все равно можно подать?

07.04.2025, 18:15

Можно ,но не в рамках уголовного дела

07.04.2025, 18:53