Пользователь 9111.ru

Департамент архитектуры заявляет, что данная техническая возможность отсутствует.

Приобрел земельный участок 26.09.2023 г. для строительства жилого дома для своей семьи. При совершении сделки я получил Градостроительный план. К Градостроительному плану приложено письмо от МУП г.Сочи Водоканал № 06.1.2/210923/2 от 21.09.2023 г. В указанном письме говорится о том, что «техническая возможность подключения к сетям водоснабжения и водоотведения объекта имеется». В 2024 году при подаче уведомления о планируемом строительстве на вышеуказанном земельном участке я в очередной раз получил от Департамента архитектуры Сочи уведомление о несоответствии параметров планируемого строительства в части возможности подключения к сетям водоснабжения. Департамент архитектуры заявляет, что данная техническая возможность отсутствует. Информация, полученная от МУП г.Сочи Водоканал, несколько иная, а именно в хронологическом порядке: 21.09.23: «возможность подключения имеется; точки подключения будут предоставлены на границе земельного участка после выполнения условий договора о подключении;» 25.12.24: «В соответствии с п.44 Правил подключения техническая возможность подключения Объекта к централизованной системе холодного водоснабжения отсутствует, на момент Вашего обращения в инвестиционной программе МУП г.Сочи Водоканал, мероприятия, обеспечивающие техническую возможность подключения, не предусмотрены. С учетом п.16 Правил подключения сообщаю о возможности обеспечения подключения Объекта при внесении Вами платы за подключение, установленной в индивидуальном порядке, с учетом необходимости реализации мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения Объекта, либо после внесения изменений в инвестиционную программу исполнителя в части включения в нее мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения. Дополнительно сообщаю, что МУП г.Сочи Водоканал определены следующие возможные точки подключения заявленного Вами объекта подключения: - водовод 2 Д 710 мм по ул.Рижская (ориентировочная протяженность 3000 пм.); - коллектор Д 400 мм в районе д.26 по ул. Мира (ориентировочная протяженность 6500 пм.)» 20.02.25: «В целях определения точек присоединения Объекта к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также наличия технической возможности подключения сотрудниками MYП г.Сочи «Водоканал» осуществлен выезд на место, по результатам которого установлено, что ближайшие сети водоснабжения, эксплуатируемые MYП г. Сочи «Водоканал», проходят по ул. Светогорская в районе д. 78 г/1. Учитывая расстояние от Объекта до вышеуказанных сетей водоснабжения (ориентировочное 900-1000 м), высотные отметки расположения Объекта и точек присоединения к системе водоснабжения, а также особенности ландшафта, по которому должны быть проложены сети водоснабжения техническая возможность подключения (технологического присоединения) Объекта к централизованным системам холодного водоснабжения может быть определена при подготовке договора о подключении (выполнение проектных работ).» 27.03.25: «В соответствии с пп. Г п.44 Правил подключения техническая возможность подключения Объекта к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения отсутствует. Дополнительно сообщаю, что сети, эксплуатируемые МУП г.Сочи Водоканал находятся на расстоянии: - водовод 2 Д 710 мм по ул.Рижская (ориентировочная протяженность 3000 пм.); - коллектор Д 400 мм в районе д.26 по ул. Мира (ориентировочная протяженность 6500 пм.).» Таким образом из полученных писем понятно, что в 2023 году инвестиционная программа была, а сейчас ее нет. Изначально в 2023 году техническая возможность подключения имелась, в 2024 уже нет. В связи с этим очень странно читать про п.г п.44 Правил в одном из писем МУП г.Сочи Водоканал, поскольку получается, что в 2023 г. возможность обеспечения рабочего гидравлического режима подачи воды и отведения сточных вод была, а в 2024 году такой возможности не стало. В соответствии с п.50. «При отсутствии технической возможности подключения и при отсутствии в инвестиционной программе исполнителя мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (за исключением отсутствия технической возможности подключения при несоблюдении условий, указанных в подпункте "г" пункта 44 настоящих Правил), исполнитель в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления о подключении в случае получения от заявителя письменного ответа о выборе заявителем варианта решения, указанного в абзаце четвертом пункта 48 настоящих Правил, обращается в уполномоченный исполнительный орган субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления - в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу исполнителя мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения подключаемого объекта.» С 2024 г. Инвестиционной программы у МУП г.Сочи Водоканал нет, что является нарушением ФЗ 416 и ПП 2130. При отсутствии технической возможности подключения, определяемой в соответствии с пунктом 44 Правил подключения, исполнитель одновременно с направлением лицу, обратившемуся с запросом о выдаче технических условий, мотивированного отказа в выдаче технических условий сообщает о возможности обеспечения подключения при внесении заявителем платы за подключение, установленной в индивидуальном порядке с учетом необходимости реализации мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения подключаемого объекта. Прошу обратить внимание, что Департамент архитектуры не принимает во внимание п.16 Правил подключения о возможности обеспечения подключения Объекта при внесении мною платы за подключение, хотя об этом прямо указано в письме МУП г.Сочи Водоканал. Также информация от МУП г.Сочи Водоканал о точках подключения очень противоречива: в одном письме 900 пм до точки подключения, в других - 3000 пм. Мой сосед, с которым граничит мой участок, получил уведомление о соответствии параметров планируемого строительства в мае 2024 г. Не понятна избирательность Департамента архитектуры и МУП г.Сочи Водоканал в данном случае. Участки находятся рядом, и сосед пробурил скважину и пользуется водой беспрепятственно. Также мне озвучили «стоимость» выдачи уведомления о соответствии параметров строительства Департаментом архитектуры в диапазоне от 1500 до 3000 руб. за м 2. Существует ли судебная практика по аналогичным проблемам?
Лучший ответ

Доброе утро!

У Вас слишком большой вопрос для бесплатной консультации!

Обратитесь к любому юристу данного сайта, который специализируется в подобной сфере👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это Вы узнавайте, пока видно, что ничего Вы там легально не построите. кроме скворечника!)))

Если найдете- окажется, что существует.

Однако, судебная практика не имеет решающего значения, так как в России решения одних судом необязательны для других.