Екатеринбург, 07.04.2025, 19:14

Можно ли как то избежать изъятие транспортного средства при ст УК 104.1 пункт д

Вопрос №24553045 из г. Екатеринбург
опубликован 07.04.2025, 19:14
Можно ли как то избежать изъятие транспортного средства при ст УК 104.1 пункт д
Лучший ответ
Рекомендуется

При осуждении по ст. 264.1 УК РФ, конфискация т/средства, которым управлял обвиняемый и которое находилось в собственности обвиняемого, обязательно

Избежать конфискации возможно:

- при оправдательном приговоре

- при отсутствии права собственности на т/с

- при отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ (предшествующее совершению преступления по ст. 264.1 УК РФ)

07.04.2025, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

по какой статье судят ?

07.04.2025, 19:16

По ст. 264.1

07.04.2025, 19:17

Если авто принадлежит вам - не избежать.

07.04.2025, 19:21

Практически невозможно, если на авто уже наложен арест.

07.04.2025, 19:21

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

07.04.2025, 19:22

90% что сделать не чего не сможете, если арест наложен

07.04.2025, 19:23