Тула, 16.12.2024, 23:33

Статья 264 часть 1 Можно ли избежать изъятия транспортного средства?

Вопрос №24350683 из г. Тула
опубликован 16.12.2024, 23:33
В 2022 была лишена прав на 1,6 месяцев. ВУ отдала 10.10.22 г. Уже сдавала на права повторно. По воле рока 01.12.2024 поехала потихоньку домой выпившая из гостей и меня остановил сотрудник ДПС. Оформили, продышала в «Юпитер». Автомобиль изъяли, постановления о выемке не дали. Через две недели меня вызвал дознаватель, опросил и сказал о том, что будет проводиться осмотр автомобиля. Спросила: нужны ли мне какие-то еще оттуда вещи? Я ответила: да. Завтра состоится осмотр моего авто. А в пт хотят через суд его арестовать. Автомобиль был приобретен в браке, брак расторгнут в мае 2022, является моей собственностью и в кредите. Помимо этого у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и зп 40 к плюс два кредита потребительских. Могут ли эти факторы как-то повлиять на возврат авто? Что делать? Прошу пожалуйста помочь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего тут не сделать. В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому. Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов. Наличие детей и кредиты учитываются при назначении уголовного наказания, а не при разрешении вопроса о конфискации. Такие дела.

16.12.2024, 23:47

А если через кассацию попробовать отменить ?

16.12.2024, 23:56

Ваше право. Но судебных перспектив лично я по изложенному в Вашем вопросе не усматриваю. Попробуйте, может и получится.

16.12.2024, 23:58

даже у супруга авто конфискуют..как совместная собственность.....если бы не ваш авто был другое дело....кредиты и дети никак не повлияют...ст.264.1 ук рф предусматривает конфискацию тс

16.12.2024, 23:43

Здравствуйте! Избежать изъятия транспортного средства невозможно. Такие обстоятельства, как ребенок, зарплата, приобретение авто в браке, то, что ТС приобретено в кредит и т.д. не имеют значение в данном случае.

17.12.2024, 00:01