Новосибирск, 07.04.2025, 19:24

Здравствуйте. Два подростка в возрасте 15 лет совершили кражу в магазине на сумму 8000 рублей. Какое наказание им грозит?

Вопрос №24553058 из г. Новосибирск
опубликован 07.04.2025, 19:24
Здравствуйте. Два подростка в возрасте 15 лет совершили кражу в магазине на сумму 8000 рублей. Какое наказание им грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

им грозит наказание по ст.158 ч.2 УК РФ. наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Бри благоприятном исходе уголовное дело можно прекратить и в этом случае не будет ни наказания, ни судимости. Но факт привлечения к уголовной ответственности останется и будет отражаться в справке о судимости всю жизнь.

07.04.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

У них преступление первое, но в ПДН уже состоят, это утягчит наказание?

07.04.2025, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

а закупочная цена товаров какая ?

07.04.2025, 19:25

Были украдены денежные средства из кассы

07.04.2025, 19:30

Грозит наказание в пределах санкции п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ. Закупочная цена товара не имеет никакого значения, поскольку тут квалифицирующий признак - группа лиц.

07.04.2025, 19:26

с 14 лет ответственность, судить по 158 УК РФ

07.04.2025, 19:26

Суд будет в особом порядке, можно потерпевшей стороне не присутствовать на заседании? И возможно ли при таком рассмотрении примирение при выплате ущерба потерпевшим?

07.04.2025, 20:15

Участие потерпевшего при особом порядке обязательно.

Примириться можно. Потерпевший должен заявить ходатайство в суде.

07.04.2025, 20:18

158 УК РФ

07.04.2025, 20:19