Новокузнецк, 07.04.2025, 20:26

Повторный вопрос защита чести

Вопрос №24553158 из г. Кемерово
опубликован 07.04.2025, 20:26
Добрый вечер, уде залавал вопрос, но не получил точного ответа, распишу подробнее. Старшая дома, с котрой у меня война, пришла на прием к руководителю и написала обращение, что я пьяный за рулем езжу, наркоман и т.д., так как муниципальный служащий, то в этом обращении она написала, что «… постоянно пьяный за рулем, в ГИБДД нам сказали, что он лицо неприкосновенное и управы нет», без всяких доказательств она все написала, я собрал все бумаги, ответы с ГИБДД МВД, что никогда не привлекался за подобные правонарушения. Там еще куча всего. Подготовил два заявления: первое в мировой суд на клевету (частное обвинение), второе в районной суд исковое о защиты чести и достоинства 152 ГК РФ, и в первом и во втором прошу компенсация морального вреда, только в первом прошу привлечт к уголовной ответственнсти, а во втором дать опровержение аналогичным способом. В этой связи вопрос-запускать их одновременно? Моральный вред могу два раза просить? Или же сначала на клевету, там я прошу назначить меня гражданским истцом и в рамках п.2 ст 44 УПК РФ и уголовного дела подать иск на моральный вред, тут вопрс скорее опыта, как лучше действовать? Если в рамках уголовного дела, куда он подается, мировой? Или запустить параллельно оба заявления
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы проиграете, хоть и не хочется вас расстраивать, но и к уголовной ответственности тоже не привлечёте человека. Слишком слабое деяние. Разве, что опровержение высудите.

07.04.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Хорошо, а если я выборное лицо, и мне это сильно плохо, что делать?

07.04.2025, 21:06

Доказывать, что вам плохо, суд будет опять же будет делать умозаключения самостоятельно, поэтому, скорее всего, вам это доказать не удастся. Если бы вас с инфарктом на скорой увезли, то -да, суд бы принял это во внимание, но мелкую пакость вашей соседки, вряд ли оценят, как значительную угрозу.

08.04.2025, 19:46

Ращве бывает критерий слабый проступок или нет, он либо есть, либо нет

07.04.2025, 23:41

Да, есть такое понятие, как малозначительное деяние — это действие (бездействие), которое формально содержит признаки какого-либо деяния, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности.

Для признания деяния малозначительным необходимо, чтобы оно обладало всеми признаками состава преступления (формальное основание) и не представляло общественной опасности (социальное основание).

Вопрос о признании деяния малозначительным относится к компетенции следствия и суда. В каждом конкретном случае вопрос решается самостоятельно, в основу закладываются объективные и субъективные факторы.

08.04.2025, 19:38

Надо факты уточнить - как она и куда писала и т.д. А то пролетите с обоими делами мимо кассы...

07.04.2025, 20:30

Пришла на прием к моему руководителю и под подпись вручила, и паспорт свой показала

07.04.2025, 20:33

Это интересно...

07.04.2025, 20:36

Дважды по одному нарушению не можкте просить компенсацию морального вреда. Только по иску о защите чести и достоинства.

07.04.2025, 20:36