Может ли работодатель похитить мои данные?
может, комп не Ваш, чего там останется не известно.
У работодателя должен быть утвержденный регламент по обработке ПД клиентов, или Вам и нужно руководствоваться.
У него их нет сейчас
Не обязаны вы пользоваться своим аккаунтами.
С уважением.
Может ли наступить уголовная ответственность к сотруднику за то, что он исполнял такие требования со стороны работодателя, особенно то, что пересылал персональные данные клиента?
Это недопустимые требования.
Подскажите, что мне делать?
Вам надо отказать работодателю в таких требованиях. Скажите, что вы проконсультировались у адвоката, и адвокат сказал, что это незаконно. Ни свой Вотсап, ни тем более, свой аккаунт на Госуслугах вы не должны использовать в целях и задачах работодателя.
Пусть работодатель вам свой аккаунт даст? Предложите ему)))
Отличная идея, спасибо
У меня получилось договориться не использовать вацап в компьютере работодателя, он согласился, что это не защищанная связь.
А насчёт госуслуг не получилось договориться, он утверждает, что это безопасно, якобы есть vpn, который защитит мои данные на госуслугах, когда буду на их компьютере пользователя.
Подскажите, как можно ещё уладить?
Я с вами не спорила, а задавала вопрос, так как непонятно было. Странно, что вы восприняли иначе.