Москва, 07.04.2025, 22:21

Долг до сих пор растет каждый месяц.

Вопрос №24553306 из г. Москва
опубликован 07.04.2025, 22:21
Запросил кредитную историю, там высветился потребительский кредит с 2014 года, сумма 10 000, я все гасил, прошло уже 10 лет, на сайте МФО задолженность уже 200 000, писем не было, на сайте ФССП задолженности нет, в суд на меня не подавали. Долг до сих пор растет каждый месяц. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего, Вы не расторгли договор и поэтому насчитываются проценты и штрафные санкции!

Вы после оплаты получали тогда справку об отсутствии задолженности?

Направьте запрос кредитору этому о получении справки с разбивкой сумм (тело кредита, проценты, штрафы), а также выписку по движении денежных средств 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.04.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Да, законно. Долг увеличивается за счет процентов и неустойки.

07.04.2025, 22:23

Ну они имеют право подавать такие сведения для БКИ , но можно попробовать в судебном порядке обжаловать, такая практика есть.

07.04.2025, 22:23

Если Вы все платили, то это можно решить, просто вряд ли у Вас остались подтверждения

07.04.2025, 22:26

Да, законно

07.04.2025, 22:28

А как же срок исковой давности, прошло 10 лет? Почему не подают в суд?

07.04.2025, 22:33

Подавать в суд это право, а не обязанность кредитора.

07.04.2025, 22:42

Добрый вечер!

Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Кредитная история: Если у вас есть кредит, который вы гасили, но он продолжает расти, это может указывать на то, что вы могли не полностью погасить задолженность или появились новые начисления (например, штрафы или пени).

2. Срок исковой давности: По общему правилу, срок исковой давности по долговым обязательствам составляет 3 года. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, кредитор не может легально требовать возврат задолженности и инициировать судебное разбирательство.

3. Информация от МФО: Если вы видите долг, который значительно возрос, стоит обратиться в микрофинансовую организацию (МФО) для уточнения причин. Возможно, были начислены штрафы за просрочки или другие дополнительные платежи.

4. ФССП и суд: Если вас не уведомляли о долге и вы не получали судебные документы, а на сайте ФССП нет вашей задолженности, то, скорее всего, никаких законных оснований для взыскания у вас нет.

5. Рекомендуемые шаги:

- Запросите подробную информацию о вашем долге у МФО.

- Проверьте, не истек ли срок исковой давности.

07.04.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

направьте претензию кредитору, как источнику формирования кредитной истории с требованием удалить информацию , не соответствующую действительности.

Затем уже иск в суд.

08.04.2025, 10:04

Нет, это незаконно, так как для МФО есть ограничения по сумме долга.

Ну и потом, есть срок давности, Вы не обязаны это платить уже

09.04.2025, 11:35