Работаю вахтавым методом месяц через месяц и остаюсь по 3 или 4 месяца подработки.
Здравствуйте, Тимур!
Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Если ваш работодатель изменяет график работы, и это приводит к переработке сверх установленной нормы, такая работа должна быть оплачена в соответствии с вышеуказанными нормами.
Получаеться я могу подать иск если у меня будут графики выхода на работу
П закону - обязана, просто она не может заставить работать сверхурочно более 120 часов в год, поэтому работа за пределами этой цифры - будет прямым нарушением закона, и работодателю не поздоровиться.