LSN Messenger
Белгород, 08.04.2025, 03:00

Право собственности движимого имущества

Вопрос №24553517 из г. Белгород
опубликован 08.04.2025, 03:00
Приветствую подскажите. Мной 17 июля 2014 года был приобретен трактор в хозяйстве. Есть ПСМ с вписанными моими данными как новый владелец и договор купли продажи. Все официально деньги оплатил трактор получил. Трактор долгое время стоял так потребовался дорогостоящий ремонт. Когда его сделал поставил на учёт в Гостехнадзор в 2022 году. В 2024 году я его продал физ лицу по договору купли продажи предварительно сняв с учёта. В этом году налоговая прислала уведомление с запросом предоставить 3 НДФЛ так я получил по быль с продажи. Я предоставил в своем личном кабинете сканы ПТС и договора купли продажи за 2014 доказывая что я владею трактором более 3 лет. Налоговая прислала ответ что я неправ собственность считается с момента регистрации права собственности 2022 года до момента снятия трактора 2024 т е менее 3 лет. Хотя Гостехнадзор лишь регистрирует и допускает на основе этой регистрации данное самоходное транспортное средство к эксплуатации по дорогам общего пользования и подтверждает его пригодность по техническому состоянию. Как быть что им надо предоставить и как правильно считать право собственности. С автомобилями считается с момента в дкп
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности считается с момента приобретения, вы совершенно правы, регистрация в Гостехнадзоры не удостоверяет право собственности.

08.04.2025, 03:06
Оценка автора вопроса:

Если можно подскажите я сам тут запутался нашел в консультанта может они этим в налоговой руководствуются 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как зафиксировать момент передачи автомобиля

В какой момент переходит право собственности на товар по договору купли-продажи

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Что значит отчуждение вроде как купля продажа,но я нигде договор не регистрирую трактор или автомобиль ставлю на учёт и все

08.04.2025, 03:48

Момент перехода права фиксируется либо в договоре купли продажи, либо в акте приемки-передачи

В вашем случае законом не предусмотрена регистрация перехода права собственности на трактор, посмотрите ст. 131 ГК, регистрируется право только на недвижимое имущество, и приравненное к нему.

08.04.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:
Доступно простым языком

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Право собственности считается с момента приобретения

08.04.2025, 08:06
Оценка автора вопроса: