LSN Messenger
Красноярск, 08.04.2025, 03:03

Вышла с отпуска на работу-коллега повесила замок на служебный шкаф где мои рабочие документы и сменная одежда.

Вопрос №24553520 из г. Красноярск
опубликован 08.04.2025, 03:03
Здравствуйте! Вышла с отпуска на работу-коллега повесила замок на служебный шкаф где мои рабочие документы и сменная одежда. Пришлось сломать замок. Коллега написала на меня жалобу за порчу личного имущества. Какую ответственность я понесу за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса. Если спор только в том, что вы вскрыли ящик для хранения одежды сотрудников (для переодевания), - этот вопрос может урегулировать начальство, без дисциплинарных наказаний, и пр. А вот порчу личного им-ва вашей коллеге придется доказать, и не только на словах.

08.04.2025, 03:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

за порчу личного замка

08.04.2025, 03:23

Здравствуйте. В соответствии со ст. 7.17 КоАП РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

08.04.2025, 03:27

то есть ограничение доступа к мои рабочим принадлежностям нормально?

08.04.2025, 03:31

Естественно - не нормально. Можно рассматривать её действия в качестве самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Также, можете ссылаться на ст. 2.7 КоАП РФ - крайняя необходимость. Не являются административным правонарушением действия, совершенные в состоянии крайней необходимости.

08.04.2025, 03:31
Оценка автора вопроса:
отлично