Вышла с отпуска на работу-коллега повесила замок на служебный шкаф где мои рабочие документы и сменная одежда.
Здравствуйте, Лариса. Если спор только в том, что вы вскрыли ящик для хранения одежды сотрудников (для переодевания), - этот вопрос может урегулировать начальство, без дисциплинарных наказаний, и пр. А вот порчу личного им-ва вашей коллеге придется доказать, и не только на словах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
за порчу личного замка
Здравствуйте. В соответствии со ст. 7.17 КоАП РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
то есть ограничение доступа к мои рабочим принадлежностям нормально?
Естественно - не нормально. Можно рассматривать её действия в качестве самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Также, можете ссылаться на ст. 2.7 КоАП РФ - крайняя необходимость. Не являются административным правонарушением действия, совершенные в состоянии крайней необходимости.