Правомерны ли требования бухгалтерии относительно сменного рабочего графика и отпуска?

Вопрос №16053043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2019, 15:57
Прошу ответить: у меня сменный рабочий график. Я работаю 2 через 2 (два дня работаю, два отдыхаю, два работаю...). Иногда многие из нас брали отпуск на 2 дня и тогда получалось, что отпуск 6 дней. Но недавно вдруг бухгалтерия затребовала брать отпуск так, чтобы мы выходили на работу сразу, на след день. Объяснила это она так, что отпуск надо писать так: мы должны выходить на след день после отпуска. То есть я беру отпуск на два своих рабочих дня и два моих выходных по графику... Вопрос в следующем: правомерные ли их требования? Я ведь могу взять отпуск только на свои рабочие дни, не трогая свои выходные по графику? Можно ли вообще написать отпуск на 14 дней и далее брать по 2, 1, 3 дня? Есть ли какая то статья которая регламентирует все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. В эти дни не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. В отношении выходных дней такого уточнения законодатель не делает.

11.07.2019, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ, но вы не ответили на все вопросы. Главный вопрос это был в том когда же все-таки нужно выходить после отпуска, сразу же или согласно графику? Допустим у меня такой график 27-рабочий день, 28-выходной, 29 рабочий. Могу ли я взять отпуск на 1 день - 27 число и выйти 29? Или нужно обязательно писать на 2 дня с захватом и 28 дня...

19.07.2019, 14:04

Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях. В число календарных дней НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ нерабочие праздничные дни.

выходить на работу вы должны на следующий день после окончания отпуска, с учетом вашего графика работы.

19.07.2019, 16:08

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034