Хочу забрать документы со школы
Писать - будут. Опека и придет разбираться, почему Вы ближе к концу учебного года решили, что 10 класс Вам не нужен.
можно ли как то это обойти? просто моя подруга столкнулась с такой же ситуацией, только она забрала документы и секретарь ей ничего не сказал за органы опеки.Сейчас спустя больше недели о них ни слуху ни духу.Она говорила, что её мама подписала какую то бумажку просто и они ушли
будут ли писать в органы опеки или запугивают
Пусть пишут что угодно и куда угодно. Вы сразу и навсегда изберите правильную позицию по делу и готовьтесь к поступлению колледж. Не открывать дверь, не подходить к домофону. На звонки не отвлекать, связь с родными, знакомыми, друзьями по смартфону. Там все функции есть. Не по каким вызовам не приходить, документы по ватс апп не пересылать. Избрав такую грамотную позицию вы заставите нелюдей немного потанцевать, а у вас будет время позабавиться, приятно провести время.
Здравствуйте! Забрать документы могут ваши родители, но школа вправе сообщить в опеку, это правда, ещё могут вызвать на комиссию в КДН.
Школа не может Вас отпустить в никуда посередине учебного года, нужно понимать куда вы идёте.
а если подписать документ, о том что родитель принесет справку из колледжа в которой я поступлю летом? моя знакомая так и сделала
Да именно такой документ и нужен о том, что Вы куда то уходите. Но документы Вам могут отдать только в конце учебного года и такие случаи бывают.
Здравствуйте Екатерина. В вашей ситуации всё не так страшно, как может показаться. Если у вас есть аттестат за 9 класс, вы имеете полное право поступать в колледж — это законно. И ваше желание забрать документы после 9 класса абсолютно нормально, особенно если вы точно решили продолжать обучение в среднем профессиональном учебном заведении.
То, что сказала директор про органы опеки — это, скорее всего, просто попытка давления, чтобы вы остались в школе. На самом деле органы опеки начинают вмешиваться только если ребёнок вообще нигде не учится и родители не исполняют обязанности по обучению. А в вашем случае вы не собираетесь бросать учёбу, вы просто хотите перейти в колледж — то есть продолжаете учиться.
Когда родители приходят за документами, школа обязана выдать их по заявлению. Никто не имеет права вас удерживать, и уж тем более пугать органами опеки, если вы переходите на другую форму образования. Поэтому не переживайте. Просто попросите маму написать заявление на имя директора школы о выдаче личного дела в связи с переводом в колледж. Если будут тянуть с ответом или отказывать, можно обратиться в местный отдел образования — но, как правило, до этого не доходит.
Вы всё делаете правильно. Желаю вам удачи с поступлением и учёбой в колледже!