Кемерово, 08.04.2025, 08:19

Суботник на предприятии

Вопрос №24553760 из г. Кемерово
опубликован 08.04.2025, 08:19
Руководитель создала приказ о проведении субботников, могу ли я отказаться его подписывать
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник обязан выполнять указания работодателя, если они соответствуют трудовому законодательству и условиям трудового договора.

08.04.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

У меня в трудовом договоре не прописан субботник

08.04.2025, 12:30

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник обязан выполнять указания работодателя, если они соответствуют трудовому законодательству и условиям трудового договора.

08.04.2025, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, можете отказаться, т.к. участие в субботнике дело добровольное

08.04.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Согласно статье 125 Трудового Кодекса Российской Федерации, работник имеет право на выходные дни и праздничные дни без сохранения заработной платы. Однако, работодатель вправе установить режим работы в выходные и праздничные дни, в том числе назначить субботник, при условии соблюдения норм трудового законодательства.

Если работодатель устанавливает субботник по закону и выдает приказ о его проведении, то работник обязан явиться на работу в соответствии с приказом. Нарушение обязанности явиться на работу без уважительной причины может привести к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 192 Трудового Кодекса Российской Федерации.

08.04.2025, 08:22

Да , вы вправе отказаться от подписания приказа изданного вашим руководителем .

08.04.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ