Суботник на предприятии
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник обязан выполнять указания работодателя, если они соответствуют трудовому законодательству и условиям трудового договора.
У меня в трудовом договоре не прописан субботник
Наталья, можете отказаться, т.к. участие в субботнике дело добровольное
Согласно статье 125 Трудового Кодекса Российской Федерации, работник имеет право на выходные дни и праздничные дни без сохранения заработной платы. Однако, работодатель вправе установить режим работы в выходные и праздничные дни, в том числе назначить субботник, при условии соблюдения норм трудового законодательства.
Если работодатель устанавливает субботник по закону и выдает приказ о его проведении, то работник обязан явиться на работу в соответствии с приказом. Нарушение обязанности явиться на работу без уважительной причины может привести к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 192 Трудового Кодекса Российской Федерации.
Да , вы вправе отказаться от подписания приказа изданного вашим руководителем .