LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.04.2025, 08:48

Вернуть человека с СВО

Вопрос №24553798 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2025, 08:48
Можно ли вернуть добровольца с зоны СВО, если жена смертельно больна (уже не операбельна) . Сам живёт заграницей, двое детей нуждаются в опеке. (до 16 лет) Призывался с Питера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может подать рапорт о расторжении контракта, пока (к сожалению) нет оснований - мать детей жива и ее болезнь не основание в расторжении контракта .Пусть напишет, представит документы ,заключение органа опеки, что мать не может свои родительские обязанности исполнять ,возможно это поможет.

08.04.2025, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Так он доброволец или призывался?

08.04.2025, 08:45

Он доброволец

08.04.2025, 08:52

Понятно, что контракт заключен им добровольно. Для правильного ответа уточните, с кем заключен контракт - с добровольческим формированием (БАРС и т.п.) или с Минобороны. От статуса гражданина зависит и порядок действий. Можете обратиться ко мне по указанным на сайте телефонам

08.04.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Наталья, попробуйте, для чего пусть обращается с рапортом к командиру в/части, к которому прилагает медицинские документы о болезни жены и копии свидетельства о рождении детей. При отказе, обжалует его в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

08.04.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

08.04.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

По данному Указу положительная практика есть, лично у меня уже увольнялись

08.04.2025, 09:01

Кто живет за границей?

08.04.2025, 13:02