Может ли отец подать на меня в суд, чтобы поменять ребёнку фамилию на его (отцовствскую)

Здравствуйте. Может ли отец подать на меня в суд, чтобы поменять ребёнку фамилию на его (отцовствскую) ? С отцом ребёнка ребёнка в браке не были, ребёнку 9 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте Виктория

Если отцовство не установлено в законном порядке, то может обратиться в суд по установлению отцовства и только в этом случае записать отчество

Да ,может подать ,но на сегодня практика судов такова - отцовство устанавливают, фамилию не изменяют .А с достижением ребенка 10 лет мнение ребенка спрашивают .

Здравствуйте. По закону может, а как там решит суд, это другой вопрос уже

Да может подать

да, отец может подать на вас в суд с просьбой изменить фамилию ребенка на свою, но окончательное решение будет принимать суд с учетом интересов ребенка и мнения родителей. Также вам следует подготовиться к тому, что потребуется обосновать свою позицию и аргументы против предлагаемых изменений.

Ответ отключен модератором