LSN Messenger
Краснодар, 08.04.2025, 11:00

Подскажите, что это может значить-что исполнительное производство закрыто за истечением срока или что?

Вопрос №24554023 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2025, 11:00
Как поступить в такой ситуации: я в разводе с бывшим мужем 10 лет; в 2015 году при разводе подавала заявление на алименты, был вынесен приказ об удержании с ответчика 25% от зарплаты. Я нахожусь в Краснодаре, где и подавала все эти заявления, а ответчик в Ставропольском крае (там и прописан). На тот момент у меня была другая фамилия. Приказ об удержании был направлен судебным приставам по месту прописки ответчика в Ставропольский край, которые возбудили исполнительное производство и об этом мне сообщили, прислав письмо. В 2017 году в базе данных ФССП была видна сумма задолженности ответчика, но при этом я ничего не получала. Каких либо действий более не предпринимала. Сейчас у меня другая фамилия. В базе данных ФССП ничего по ответчику в плане алиментов не отображается. Подскажите, что это может значить-что исполнительное производство закрыто за истечением срока или что? Сейчас я хотела бы подать на задолженность по алиментам. Как мне сейчас поступить: подавать по новой на алименты, так как до этого все 10 лет ничего не предпринимала, алименты не получала ни копейки, и фамилия сейчас у меня другая? За какой период я могу подать на задолженность по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас уже есть исполнительный документ. При наличии задолженности по алиментам должник может быть привлечет к административной, а затем и к уголовной ответственности. Подавайте заявление приставу о предоставлении сведений о ходе исполнительного производства. Всего доброго

08.04.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам для начала нужно выяснить судьбу исполнительного листа по алиментам. Пишите заявление приставу через Госуслуги. Приложите свидетельство о браке. Просите рассчитать задолженность. Отдельного судебного акта для взыскания задолженности не нужно. Пристав обязан взыскивать и текущие платежи и долг.

08.04.2025, 11:02

У меня на руках только приказ об удержании.

08.04.2025, 11:04

Так подавайте СП приставам, и просите насчитать долг с даты его выдачи, т.к. алиментщик ничего не платил, ст. 107 СК РФ.

08.04.2025, 11:08

Если что-либо узнавать, подавать ходатайства, заявления то куда-приставам по месту прописки ответчика(Ставропольский край) или по месту моей регистрации-Краснодар?

08.04.2025, 11:10

Ход Ваших действий я отписал выше. Обращайтесь к приставу.

08.04.2025, 11:16

На задолженность вы можете подать не более, чем за 3 предшествующих года.

08.04.2025, 11:07