Последствия банкротства

Не могу найти отзывы и комментарии людей, которые прошли банкротство, и с этого момента уже прошло достаточное количество времени, чтобы было понятно, что человек реально ощутил все последствия банкротства. В основном люди пишут отзывы, как только их признали банкротами и еще не ощутили последствий. Так какие реальные последствия банкротства, связанные с трудоустройством, кредитными возможностями, рисками оспаривания купленного имущества и рисками взыскания задолженности после банкротства. (речь идет не о первых годах после банкротства, а допустим спустя 5, 10 лет)?
Лучший ответ

Доброе утро!

Почитайте мою небольшую публикацию про последствия👆

Для Вас они будут неощутимы😀

Ссылка на публикацию:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Иван. Если говорить простыми словами, то последствия банкротства действительно ощущаются не только сразу после процедуры, но и спустя 5–10 лет. В начале, конечно, многим кажется, что самое главное — избавиться от долгов, но на практике есть нюансы, которые проявляются позже.

Первое — это кредиты. По закону (пункт 3 статьи 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») в течение 5 лет после признания банкротом человек обязан сообщать об этом при попытке взять новый кредит. Даже когда этот срок пройдёт, информация всё равно может оставаться в кредитной истории. По закону о кредитных историях (Федеральный закон № 218-ФЗ) такие данные могут храниться до 10 лет. Поэтому, даже если у вас всё давно завершилось, крупные банки могут отказать просто потому, что видят отметку о банкротстве. Хотя небольшие кредиты через 5–7 лет уже взять реально, особенно если за это время вы ничего нового не нарушали и был стабильный доход.

Теперь о работе. Закон не запрещает банкротам работать, но есть ограничения. Например, по статье 11 Федерального закона № 115-ФЗ (о противодействии легализации доходов) человек, прошедший банкротство, не может работать в микрофинансовых организациях и некоторых других финансовых структурах в течение 5 лет. По статье 20.2 закона о банкротстве, если человек до этого был руководителем компании, то в течение 3 лет после банкротства он не может занимать руководящие должности. Но это касается в основном только тех, кто хочет работать в госструктурах или финансовой сфере. В остальных случаях, как правило, банкротство вообще не всплывает.

Теперь самое важное — имущество. Тут всё зависит от того, когда и как оно было куплено. Если до банкротства вы продали или подарили квартиру родственнику или другу, а потом подали на списание долгов, то сделку могут оспорить — особенно если она была в течение 3 лет до процедуры. Это регулируется статьями 61.2–61.5 закона о банкротстве. Но если имущество куплено уже после завершения процедуры и на честно заработанные деньги, рисков практически нет.

По поводу долгов после банкротства — большинство из них аннулируются. В статье 213.28 закона о банкротстве чётко сказано, что долги, включённые в процедуру, считаются погашенными. Конечно, есть исключения: алименты, вред здоровью, долги по уголовным делам. Но если вы всё прошли честно и долги были обычными кредитами или займами, то после завершения процедуры к вам уже никто не имеет права предъявлять претензии.

В целом, через 5–10 лет после банкротства последствия почти не ощущаются. Да, банки могут быть осторожны, некоторые должности временно недоступны, но жить, работать и строить планы — абсолютно реально. Главное — пройти процедуру честно и без попыток что-то скрыть. Тогда и рисков в будущем будет минимально.