Санкт-Петербург, 09.10.2021, 06:52

Последствия банкротства для пенсионеров - списание долгов и возможные последствия

Вопрос №18791104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2021, 06:52
Если пенсионер признан банкротом, будут ли списаны с него долги по кварт. Плате и электроэнергию? Доход пенсионера-только мин. пенсия. И какие последствия в дальнейшем для пенсионера после принятия банкротства? Очень надеюсь на исчерпывающий. Ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дополню ответы долги спишут только с того, кто пройдет процедуру банкротства.

Т.е. если у жилья есть еще собственники или прописанные в нем, то с них долги не спишут и комуналку придется погашать им.

Для пенсионеров в принципе последствия не такие тяжелые, да и пенсию вы будете в банкротстве получать всю.

____________________________-Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

__________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 22.02.2022 года если у пенсионера пенсия равна или меньше прожиточного минимума, то приставы с нее не смогут списывать долг. Поэтому многие смогут обанкротиться через МФЦ бесплатно. А пока только через суд.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

09.10.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долги по коммунальным платежам спишутся, но только те, которые существовали на момент подачи заявления о банкротстве.

Из последствий:

- 5 лет Вы должны будете уведомлять кредитные организации, если захотите взять кредит,

- 5 лет Вы не сможете пройти процедуру банкротства через арбитражный суд и 10 лет внесудебное,

- в течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица,

- в течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организации,

- в течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

А в остальном, никаких серьёзных последствий банкротство не влечет.

09.10.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Должны списать долги согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" за весь период до подачи заявления о признании его банкротом. Текущие платежи после этого он должен платить. А последствия приведены в статье 213.30 того же закона:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

09.10.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не совсем поняла-"Долги по коммунальным платежам спишутся, но только те, которые существовали на момент подачи заявления о банкротстве."-это за какой период? Т.е. все долги по комм. Платежам, образовавшиеся до даты подачи заявления о банкротстве?

09.10.2021, 07:42

Да, те долги, которые Вы накопили в период процедуры, списаны не будут, это текущие платежи.

09.10.2021, 07:44