Можно ли же или разделить счета по квартире в долевой собственности
Для раздела лицевого счета необходимо обратиться в УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с соглашением о распределении расходов на содержание жилья и заявлением о разделении лицевого счета. Если кто-то из собственников или обслуживающая организация не согласны с предложенным распределением, то разделить счета можно только через суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Да, можно счета разделить. Будете платить только за себя, за свою долю.
Если Вы не прописаны, и с Вас деньги списывали с Вашего счета, то нужно писать заявление в прокуратуру на судебных приставов на их незаконные действия. Пока только так нужно действовать.
Здравствуйте Олег. Понимаю вашу ситуацию — она, к сожалению, не редкость. Когда в квартире несколько собственников, а один из них не платит, долги могут «повиснуть» на всех, потому что по закону вы все обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг, даже если не живёте в этой квартире.
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, все сособственники обязаны нести расходы по содержанию имущества соразмерно своей доле, если иное не предусмотрено соглашением между ними. А в Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 указано, что плата за коммунальные услуги начисляется на весь жилой объект, и если нет отдельного договора или разделённого лицевого счёта, то ответственность за оплату ложится на всех собственников.
Приставы действуют на основании ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — они имеют право списывать деньги с любого должника, указанного в исполнительном документе. Если долг записан на нескольких собственников, пристав может удержать с того, у кого есть деньги на карте — даже если этот человек платит свою часть.
Вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с просьбой заключить отдельный договор на оплату вашей доли или хотя бы разделить лицевой счёт. Это сделать сложно, особенно без согласия другого собственника, но попробовать стоит. Также есть вариант обратиться в суд и потребовать раздела лицевого счёта или перераспределения долга, особенно если вы можете доказать, что регулярно платите, а мать — нет.
Чтобы подтвердить, что вы не проживаете в квартире, можно собрать документы: справку о месте жительства, квитанции об оплате в другой квартире, показания свидетелей. Это поможет, если вы захотите через суд снять с себя ответственность за долги, которые не вы создали.
В общем, без согласия второго собственника разделить лицевые счета действительно трудно, но это возможно — через суд. А пока вы можете хотя бы подать заявление судебным приставам о том, что не пользуетесь квартирой и регулярно платите, приложить чеки, и попросить приостановить взыскание с вас — иногда такие обращения срабатывают.