Можно ли вернуть захваченную часть земельного участка?
Да, возможность вернуть захваченную часть земельного участка существует, хотя ситуация осложнена проведённым межеванием по фактическому забору. Разберём ситуацию по порядку.
1. Анализ ситуации:
- Фактически имеется самовольный захват части вашего земельного участка соседями (установка забора на чужой территории).
- Межевание было проведено предыдущим собственником по фактической границе (забору), что формально закрепило неправильные границы в документах.
- У соседей межевание не проведено, что может быть как минусом (отсутствие чётких границ), так и плюсом для вас (их права на спорную территорию документально не оформлены).
- Ключевая проблема: документальные границы вашего участка не соответствуют первоначальным (законным) границам, указанным в правоустанавливающих документах (свидетельстве о праве, выписке из ЕГРН).
2. Порядок действий для возврата земли:
Шаг 1: Сбор документов и уточнение границ.
- Получите актуальную выписку из ЕГРН на ваш участок, чтобы увидеть текущие зарегистрированные границы.
- Найдите первоначальные документы, определяющие границы участка (например, старый кадастровый паспорт, схему участка при покупке, решение о предоставлении земли). Это поможет установить, какая территория изначально принадлежала участку.
- Если таких документов нет, можно запросить исторические сведения в Росреестре или архиве администрации.
Шаг 2: Проведение нового межевания.
- Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения нового межевания с целью установления границ участка в соответствии с первоначальными документами, а не по фактическому забору. Это основа для дальнейших действий.
- Кадастровый инженер подготовит межевой план с установлением границ. Если соседи не согласны с новыми границами, их возражения будут зафиксированы в акте согласования границ.
Шаг 3: Попытка досудебного урегулирования.
- Направьте соседям письменную претензию с требованием перенести забор в соответствии с новыми границами по межевому плану. Укажите срок (например, 30 дней).
- Приложите копии документов, подтверждающих ваши права на спорную территорию.
- Если соседи откажутся, это будет основанием для обращения в суд.
Шаг 4: Обращение в суд (если досудебное урегулирование не удалось).
- Подайте иск в районный суд по месту нахождения участка. Исковые требования:
- Установление границ земельного участка в соответствии с межевым планом.
- Обязание ответчика (соседей) перенести забор.
- Взыскание судебных расходов (например, на услуги кадастрового инженера).
- К иску приложите: документы на участок, межевой план, доказательства досудебного урегулирования (претензию, отказ), доказательства захвата (фото, свидетельские показания).
- Суд назначит землеустроительную экспертизу для определения фактических границ. Если эксперт подтвердит, что забор стоит на вашей территории, суд, как правило, удовлетворяет иск.
3. Важные нюансы:
- Срок исковой давности по таким спорам — 3 года, но он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении (в вашем случае — с момента покупки участка). Не затягивайте.
- Отсутствие межевания у соседей не лишает их права оспаривать границы, но усложняет их позицию, так как у них нет документально подтверждённых границ.
- Если предыдущий собственник провёл межевание по забору, это может рассматриваться как его согласие с захватом, но это не лишает вас права оспорить границы, если они не соответствуют первоначальным документам.
4. Резюме:
Вернуть захваченную часть участка возможно через суд, но процесс требует подготовки: сбора документов, нового межевания и досудебного урегулирования. Ключевое — доказать, что текущие границы (по забору) не соответствуют законным границам участка. Учитывая сложность земельных споров и необходимость правильного оформления документов (особенно межевого плана), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве, для консультации и сопровождения процесса. Это поможет избежать ошибок и увеличит шансы на успешное восстановление границ.
У вас то по забору уже поздно