Г мы выехали в РФ и при регистрации узнали что нужна печать на миграционку спустя почти три месяца мы не можем
Ситуация, которую вы описали, является распространённым нарушением миграционного законодательства РФ. Разберём её по пунктам и предложим дальнейшие действия.
1. Правовая основа: Согласно ст. 20.25 КоАП РФ и Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане обязаны встать на миграционный учёт (поставить печать в миграционной карте) в течение 7 рабочих дней с момента въезда в РФ. Это требование обязательно даже при наличии трудового договора.
2. Ваша ситуация: Вы въехали 29.12.2024, но не поставили печать в течение установленного срока. Срок действия миграционной карты (обычно 90 дней) уже истёк. Оплата штрафа (скорее всего, по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение правил пребывания) не снимает обязанности по легализации вашего статуса.
3. Последствия:
- Ваше пребывание в РФ сейчас является незаконным.
- Возможны дополнительные штрафы, административное выдворение за пределы РФ с запретом на въезд (до 5 лет).
- Трудовой договор может быть признан недействительным для легальной работы.
4. Что делать немедленно:
- Прекратите попытки поставить печать самостоятельно — при истёкшем сроке миграционной карты это невозможно в обычном порядке.
- Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД) для консультации о процедуре легализации. Возможно, потребуется выезд из РФ и новый въезд для получения свежей миграционной карты.
- Подготовьте документы: паспорт, миграционную карту, квитанцию об оплате штрафа, трудовой договор, доказательства попыток постановки на учёт (если есть).
5. Резюме: Ваша ситуация требует срочных действий по легализации статуса. Учитывая истёкшие сроки и уже наложенный штраф, самостоятельное решение проблемы рискованно. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на миграционном праве РФ, для:
- Анализа всех обстоятельств и документов.
- Представления ваших интересов в МВД.
- Минимизации рисков депортации или запрета на въезд.
- Помощи в восстановлении легального статуса для работы.
Консультация юриста поможет выбрать оптимальную стратегию (например, оформление временного убежища, если есть основания, или ускоренная процедура легализации) и избежать серьёзных правовых последствий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Необходимо незамедлительно обратиться в МВД по миграции, они посодействуют