LSN Messenger
Лангепас, 08.04.2025, 14:44

Заказчик пишет чтобы мы написали пояснение по выставленной стоимости нами прицепа.

Вопрос №24554480 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.04.2025, 14:44
Заказчик повредил полуприцеп и восстановлению не подлежит. Полуприцеп у нас арендованный с последующим выкупом. Заказчик хочет отдать сумму в 350000 р. арендодателю, а мы чтобы взяли в аренду другой прицеп, но мы хотели именно этот прицеп выкупить, так как мы на нем давно работаем и с арендодателем мы договорились на эту сумму, просто пошел нам на встречу всвязи со сложной ситуацией, так как у нас в лизинге тягач и за него нужно платить. Что нам в этом случае делать как поступать, какую сумму ущерба указывать? Заказчик пишет чтобы мы написали пояснение по выставленной стоимости нами прицепа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать возмещения именно той суммы, в которую вы договорились выкупить полуприцеп у арендодателя, то есть 350 000 рублей, потому что это и есть ваш реальный убыток. Вы использовали этот прицеп давно, он подходил вам по всем параметрам, вы планировали его выкупить, и у вас уже была достигнута договоренность с арендодателем именно на эту сумму. То, что арендодатель пошёл навстречу и согласился продать прицеп дешевле рыночной цены — это его воля, и такие условия были выгодны вам, учитывая вашу текущую финансовую нагрузку из-за лизинга тягача. Заказчик, повредив технику, фактически лишил вас этой возможности. Поэтому не важно, как он хочет урегулировать ситуацию — напрямую с арендодателем или иным способом, — ущерб понесли именно вы, и вы вправе требовать именно ту сумму, которую должны были бы заплатить за выкуп этого прицепа, ведь он стал бы вашей собственностью, и вы на него рассчитывали в дальнейшей работе. В пояснении для заказчика можно прямо указать, что сумма 350 000 рублей соответствует достигнутой между вами и арендодателем договоренности о выкупе конкретного имущества, которое по вине заказчика стало невозможным использовать и выкупить, и эта сумма — не завышение, а фактический прямой убыток, который вы понесли.

08.04.2025, 14:51

Оценщик в помощь. Или в суде поразберётесь...

Этот выкупить не получится - он же по Вашим словам восстановлению не подлежит!

08.04.2025, 14:53

Мы это понимаем, что выкупить нам его уже не получится, но в итоге мы остались без прицепа, без работы и с лизингом, и должны арендодателю, при этом сейчас нет денег взять новый прицеп в аренду, так ак все деньги ушли на лизинговый платеж.

08.04.2025, 14:56

Жить вообще опасно - все умирают !)))

А предпринимательство - отделные рикски. Вы хоть одну книгу прочли по этой теме? )))

Взыскивайте с виновника... И страховать не пробовали имущество?

08.04.2025, 15:05

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

08.04.2025, 22:17