Могут ли забрать права у водителя школьного автобуса если ребенок не пристегнут

Лучший ответ

Нет, не могут.

Что касается ответственности по ст.12.23 КоАП РФ, то водитель не несет административной ответственности, если ребенок отстегивает ремни во время движения, поскольку контролировать этот процесс водитель не в состоянии. Поэтому он не может нести ответственности без вины. Он может проконтролировать это только до начала движения. Для целей контроля за соблюдением правил во время движения назначаются сопровождающие лица.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Административную ответственность за неправильную перевозку детей устанавливают согласно статье 12.23 КоАП РФ. Если во время движения автомобиля ребенок не пристегнут, водителю грозит штраф до 3 тысяч рублей. Так как за безопасность несовершеннолетнего в машине отвечает тот, кто ее ведет, штраф оплачивает тоже он. Должностные лица оплачивают штраф в размере 25 тысяч рублей. Для юридических лиц, например, такси, штраф больше — до 100 тысяч рублей.

Галина, не заберут, но возможна административная ответственность по ст. 12.23. КоАП РФ в виде 3000 руб. штрафа

Только грозит штраф по ст. 12.23. КоАП РФ