В силу ч.2 ст.ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Здравствуйте.
Подавал иск в суд онлайн, но не платил пошлину ввиду тяжелого материального положения. В разделе документа об оплате пошлины прикреплял ходатайство об освобождении от уплаты пошлины. Однако приложения к ходатайству приложил без эцп (выписки банков и справки об остатке по счетам были без эцп банка и не заверены никем, просто электронный документ с синей печатью). Договор по которому собственно иск подавал, прикреплял сканом тк он был подписан собственноручно с ответчиком.
Суд прислал определение об оставлении без движения иска. Написано в определении следующее:
Поданное истцом исковое заявление не отвечает требованиям, установленным ст. 132 ГПК РФ, а именно к исковому заявлению не приложены:
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, поскольку по оснований для освобождения истца от государственной пошлины не усматривается.
В силу ч.2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Приложенные к исковому заявлению копии документов нечитаемы, либо в них отсутствует часть документа, что также делает их прочтение невозможным (расчет).
Помогите пожалуйста, не понимаю что конкретно не так и что нужно в суд отправить? Тк об оплате пошлины я направлял ходатайство об освобождении..
Лучший ответ
Заплатите пошлину и замените расчет на читаемый.
Спасибо за помощь
Не оплатили госпошлину, приложили нечитаемый расчёт.
Спасибо
Вам просто отказали в отсрочки гос пошлины, но оформили это глупо .
Спасибо
вам надо оплатить госпошлину
Спасибо