Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно не несовершеннолетним открыть свою точку по продаже попкорна или сладкой ваты?
Матвей, здравствуйте. Вы как несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 14 лет, для государственной регистрации в качестве ИП должны представить в регистрирующий орган один из следующих документов:
- нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление им предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
- копию свидетельства о заключении им брака;
- копию решения органа опеки и попечительства;
- копию решения суда об объявлении его полностью дееспособным.
Физическое лицо может быть зарегистрировано в качестве самозанятого лица и применять НПД при достижении им 14-летнего возраста.
Оптимальным для Вас будет являться открытие самозанятости.
Как установлено п. 1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Соответственно, при наличии указанного письменного согласия законных представителей несовершеннолетние физические лица, достигшие возраста 14 лет, могут осуществлять виды деятельности, не требующие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
смотря какой возраст. При эмансипации с 16 лет с соблюдением законодательства
Можно, если ему исполнилось 14 лет. И - с разрешения родителей.
Оформляйте само занятость и открывайте точку, Матвей.
Нет, несовершеннолетний не может официально открыть бизнес (ИП или ООО) без участия взрослого.