Краснодар, 08.04.2025, 19:56

ПДД для самых маленьких

Вопрос №24555101 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2025, 19:56
Если на трехполосной дороге, без разметки, стоит знак начало новой полосы, а за ним стоит временный знак обгон запрещен, будет ли считаться выезд на полосу попутного направления, обгоном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временные дорожные знаки имеют приоритет над постоянными. Они отменяют действие последних и вводят на участке дороги новые правила. Т.е. вы подчиняетесь временному знаку. Обгон будет запрещен.

08.04.2025, 20:07

Но знак начало новой полосы не разрешает и не запрещает обгон, он просто информирует о начале новой полосы. Из вашего ответа следует, что знак 3.20 отменяет знак 5.15.3?

08.04.2025, 20:12

Обгон, это же выезд на полосу встречного движения, если верить знаку 5.15.3, выезд на полосу встречного движения не был произведен

08.04.2025, 20:14
08.04.2025, 20:24

Это совсем другая ситуация

08.04.2025, 20:28

Знак 5.15.3 указывает на то, что начинается новая полоса для движения в том же направлении. Он информирует водителей о возможности использования этой полосы.

Знак 3.20 запрещает обгон на данном участке дороги.

Таким образом, если вы видите временный знак 3.20, это означает, что обгон запрещен, но это не отменяет действие знака 1.22. Вы можете использовать новую полосу для движения, но при этом должны соблюдать запрет на обгон.

08.04.2025, 20:29

Я просто следую закону логики, но не исключаю, что наши законы иногда ее не придерживаются.

08.04.2025, 20:33

Ради интереса погуглила. Логики у нас мало, законов много. Но вот тоже нашла интересный момент. На заметку ✅

"Воображаемая разметка"

Речь пойдёт о знаке 5.15.7 "НаправлениЕ движения по полосам".

Для начала важно не путать его со знаками "НаправлениЯ движения по полосам" и "Число полос" (на картинке специально приведены все).

Выдержка из ГОСТ будет приведена в конце. Пока скажем своими словами.

Данный знак устанавливается на участках дорог, на которых имеется:

- разное количество полос для противоположных направлений;

- равное количество полос, но оно может быть неверно понято водителями.

Существует мнение, что линии и стрелки, нарисованные на знаке, вводят определённый режим движения. Якобы, раз между встречными потоками нарисована сплошная линия, то она дублирует дорожную разметку и запрещает поворот налево или разворот, а стрелка предписывает движение только прямо.

Это заблуждение! (честнее будет сказать - чушь)

Аргументируем.

Основная цель установки знака - правильное ориентирование водителя в количестве полос для движения для каждого из встречных направлений, для правильного расположения на проезжей части в случае отсутствия разметки или для того чтобы водитель мог определить, что находится на участке дороги с двусторонним движением.

Линии на знаке НЕ дублируют дорожную разметку. Они лишь облегчают водителю визуальное восприятие.

Разметка бывает только горизонтальной или вертикальной. Варианта разметки, который бы наносился на знаки, НЕ СУЩЕСТВУЕТ и поэтому нарушить такого вида разметку невозможно.

В этом и кроется причина написания данного поста.

ВЫВОД: знак 5.15.7 вводит режим движения отличный от описанного в п.9.1 ПДД и регламентирует лишь число полос для каждого из направлений.

Знак 5.15.7 НЕ МОЖЕТ запретить поворот налево или разворот.

А разметка НЕ МОЖЕТ подразумеваться. Она либо есть, либо её нет.

Выдержка из ГОСТ Р 52289-2004:

"5.6.21 Знак 5.15.7 "Направление движения по полосам" применяют для указания числа полос и направления движения по каждой из полос при организации движения в одном из направлений по большему числу полос, чем во встречном, и устанавливают за каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения.

Допускается устанавливать знак с двумя стрелками на участках двухполосных дорог (проезжих частей), когда организация движения (одно- или двустороннего) может неоднозначно восприниматься водителями.

В случаях, когда знаками с табличками 8.14 по отдельным полосам движения вводятся какие-либо режимы, эти знаки могут быть изображены на стрелках знака 5.15.7."

08.04.2025, 20:47

Вопрос возникает, как вы определили, что дорога трёхполосная, если пишите, что на ней нет разметки? Цитата "Если на трехполосной дороге, без разметки, стоит знак начало новой полосы..." дорога без разметки, вы разметку по знаку определяете? Линии на знаке НЕ дублируют дорожную разметку, если разметки нет, допустим она ещё не нанесена.

08.04.2025, 20:38

Дорожные знаки имеют приоритет над любой разметкой. В Правилах дорожного движения сказано, что «в случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками».

08.04.2025, 20:42

Так как дорожная разметка отсутствует, я руководствовался дорожным знаком.

08.04.2025, 20:42

Нужно конкретное определение отменяет ли знак "Обгон запрещен", знак "Начало полосы".

08.04.2025, 20:48

Возможно знак обгон запрещен (3.20) стоял перед знаком начало новой полосы (5.15.3)

08.04.2025, 19:58