Посещение общественных мест с собакой
Эля, добрый вечер
сама собачница, прекрасно Вас понимаю.
Закона, ограничивающего право посещения магазина или точки общ.питания в зависимости от размера собаки, нет. Но! У хозяйствующих субъектов, к которым в том числе относятся и магазины, есть право устанавливать ограничения на посещение предприятий торговли с собаками (или с собаками, превышающими определённый размер). Магазин обязан уведомить об этом путем размещения информации в доступном месте, и если уведомил, то препираться с охраной бесполезно.
По сути магазин уведомил только по факту при посещении тц.
Ни на сайте, ни на двери магазина таблички нет.
В каждом субъекте РФ существуют свои правила содержания собак и кошек.
Согласно п.1.10. постановления Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101 "Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве" (вместе с "Положением об Общественной инспекции по защите животных г. Москвы")
Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
Магазина нет под запретом. Но например, согласно п. 2.3.11 Правил содержания домашних животных и птиц на территории Каширского муниципального района от 30.07.2007 N 15/2007-НА, утвержденных Решением Совета депутатов Каширского муниципального района МО от 27.07.2007 N 52, при содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны не допускать домашних животных на территории и в помещения образовательных (в том числе дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, общественного питания и торговли и в другие подобные места общего пользования.
Или, например, в силу п. 4.3 Типовых правил содержания собак и кошек, утвержденных Постановлением Правительства Нижегородской области от 11.12.2009 N 919, владельцы животных обязаны не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест.