Обязана ли милиция искать родственников при обнаружении трупа
Да, полиция обязана предпринимать меры по установлению личности погибшего и поиску его родственников. Это регулируется Федеральным законом "О полиции" (№ 3-ФЗ), Ст. 12 обязывает полицию принимать меры по установлению личности неопознанных трупов и извещению родственников.
Почему в вашем случае мать не нашли? Возможные причины:
-Недостаточная активность полиции
-Если личность установили по прописке, но не проверили связи (например, не запросили данные о родственниках в ЗАГСе, ПФР, МФЦ).
-Ошибки в документах.
-Если у подруги не было контактов с матерью (разные фамилии, старая прописка), полиция могла не найти связь.
-Смерть признана "некриминальной"
-Если изначально не было признаков насилия, проверка могла быть формальной.
Что делать сейчас?
1.Подать жалобу в прокуратуру. Укажите, что полиция не выполнила обязанности по поиску родственников (ст. 12 ФЗ "О полиции").
2.Требуйте провести служебную проверку.
3.Обратиться в МВД с заявлением.
Если смерть была насильственной – требовать возбуждения уголовного дела
4.Бездействие полиции можно обжаловать в суде.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день. Возможно и принимались меры для установления родственников.
Уточните информацию у полиции.
Они сейчас ни чего не делают
Почему полиция не искала ее мать? - да откуда же мы знаем почему они не искали, а может искали но не нашли🤷♂️