LSN Messenger
Курган, 09.04.2025, 11:53

Муж после микроинсульт, хочет машину переписать на меня, по договору дарения, ездить я на не не буду, т.к. нет прав.

Вопрос №24556024 из г. Курган
опубликован 09.04.2025, 11:53
Нужно ли делать новый полис осаго? Муж после микроинсульт, хочет машину переписать на меня, по договору дарения, ездить я на не не буду, т. к. нет прав. Нужно ли в этом случае делать новую страховку осаго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно , если не будете управлять.

09.04.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, при заключении договора дарения автомобиля необходимо оформить новый полис ОСАГО, так как страховка предыдущего владельца не подойдёт, даже если новый собственник уже вписан в неё.

09.04.2025, 11:54

Я не вписан в неё, он просто хочет переделать документы на меня, у меня даже прав нет, переделать для того чтобы я могла её продать, в случае его смерти.

09.04.2025, 11:58

Можете и не оформлять полись при таких обстоятельствах. Но если на машине кто то будет ездить, например Ваши дети, то полис обязателен, иначе будет штраф.

09.04.2025, 11:59

Никто на ней ездить не будет, это Газель, он на ней работал. Детям это не нужно.

09.04.2025, 12:00

Здравствуйте. Полис ОСАГО исключен из числа документов для постановки ТС на учет или регистрации смены владельца. Новый владелец ТС больше не обязан оформлять полис ОСАГО в течение 10 дней после возникновения права владения.

Правовые основания:

Федеральный закон от 08.07.2024 N 174-ФЗ

Статья 3

1) пункт 2 статьи 4 признать утратившим силу;

09.04.2025, 12:01

До 01.03.2025 действовало следующее правило:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Сейчас данное правило отсутствует (см. ч. 2 ст. 4 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

09.04.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

А нужно ли машину снимать с учёта?

09.04.2025, 12:08

Не рекомендую. В этом есть свои нюансы.

Если автомобиль Вам без надобности, проще его продать.

09.04.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Так я и хочу его продать, поэтому и переделываем машину на меня, мне нужны деньги на лечение мужа, но вдруг быстро продать не удастся, поэтому он и хочет её переделать на меня, что бы в случае смерти не ждать полгода, а продавать её.

09.04.2025, 17:02

Уважаемая Ирина.

Если Вы не планируете пользоваться автомобилем - полис ОСАГО оформлять не надо. Если же хотите передать автомобиль кому-то в пользование - страховка обязательна.

09.04.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Если на ней ездить не будут, то нет необходимости.Если вдруг будите перегонять машину, тогда она будет необходима (сейчас можно оформить ее в страховых компаниях на несколько дней).

09.04.2025, 12:15
Оценка автора вопроса: