Ярославль, 09.04.2025, 11:57

Сумма договора дарения

Вопрос №24556032 из г. Ярославль
опубликован 09.04.2025, 11:57
Добрый день! Необходимо провести процедуру дарения квартиры. Столкнулись с необходимостью заверения договора у натариуса из-за новых правил. Узнала тарифы и цены. Тариф 9.500 р. в Ярославле за услугу и 0,5 % от суммы договора, то есть кадастровой стоимости объекта недвижимости. А какая может быть стоимость у дарения, это же БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача собственности, то есть 0 р. Не возникнет ли проблем с налоговой при таких некорректных формулировках нотариата? Сумму договора вообще необязательно писать по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Налоговый орган потребует оплаты НДФЛ с одаряемого (исчислить и оплатить его нужно самостоятельно), т.к. получение квартиры в дар - это доход физического лица.

При расчете НДФЛ за основу берется кадастровая стоимость имущества.

НДФЛ платить не придется. если даритель является членом вашей семьи или вашим близким родственником

09.04.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это разве будет для Вас препятствием для заключения договора дарения?

09.04.2025, 12:00

Нет, но не хочу проблем в дальнейшем с налоговой

09.04.2025, 12:01

Это не зависит от Вас. Никто в жизни не хочет никаких проблем, в том числе и с налоговой службой. Но мы их не можем предотвратить. Вы можете о своих сомнениях сказать нотариусу.

09.04.2025, 12:05

В договоре указывается действительная стоимость квартиры на момент дарения.

09.04.2025, 12:02

Указание на стоимость передаваемой в дар вещи не относится к обязательным условиям договора дарения. Это связано с тем, что отношения по дарению не предполагают встречной оплаты или иного предоставления.

09.04.2025, 12:38

Добрый день! Увы, с 13.01.2025 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ, которым для дарения недвижимости установлена обязательная нотариальная форма, и теперь за совершение дарения недвижимости придется уплачивать пошлину нотариусу в размере, установленном ст. 333.24 Налогового кодекса. При этом есть мнение, что стороны договора вправе сами определить цену недвижимости, передаваемой в дар, однако скорее всего, ни один нотариус не согласится заверять такую сделку. Чтобы избежать этой процедуры, лучше передать право собственности ни квартиру по договору купли-продажи, также желательно продумать налоговые последствия сделки.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.04.2025, 12:03

Добрый день! Формулировки у нотариата верные.

09.04.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

09.04.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Безвозмездная сделка между дарителем и одаряемым, а оплата нотариусу- это плата за заверение договора дарения, + нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

09.04.2025, 12:16

У договора дарения нет суммы, так как сделка безвозмездная. Поэтому он не подлежит оценке, а нотариальный тариф взимается в фиксированной сумме.

09.04.2025, 12:55

Всё там корректно, не переживайте.

Сдерут за воздух.

Поставьте дату в договоре 10 января и сдавайте в МФЦ договор

09.04.2025, 16:03