LSN Messenger
Москва, 09.04.2025, 13:35

Отказ в продаже товара из-за низкого рейтинга покупателя

Вопрос №24556045 из г. Москва
опубликован 09.04.2025, 13:35
Добрый день! Может ли Продавец на Авито отказать в продаже товара Покупателю с низким рейтингом
Лучший ответ
Рекомендуется

В большинстве случаев продавец не имеет права отказать покупателю в продаже товара. Договор розничной купли-продажи является публичным договором, и отказ от продажи товара, имеющегося в наличии, не допускается (ст. 426 ГК РФ).

Если это частное лицо, то может

09.04.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может отказать по любой причине. Принцип свободы договора.

09.04.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Вы пишете-может. Другой юрист Сидор Д.М.-не может. Третий юрист Мирзоев В.Г.-Если это частное лицо, то может. Какой же ответ правильный и ПОЧЕМУ, ПО КАКОМУ НОРМАТИВНОМУ АКТУ?

09.04.2025, 13:59

Здравствуйте, Сергей!

Нет. не может.

09.04.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

У покупателя на Авито рейтинг 2 звезды из 5, жалоба от предыдущего продавца на то, что покупатель долго не принимал товар, а потом вернул. Мне он тоже вернул товар. Могу ли я в следующий раз при продаже товара не продавать товар такому (не обязательно этому же) покупателю из-за низкого его рейтинга?

09.04.2025, 13:53

Хотите работать без проблем, делайте так - вам покупатель не нравиться, просто пишите что нет товара в наличии

10.04.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Ответ не подходит. Товар выставлен на продажу на Авито, его видят все.

10.04.2025, 14:33

Может какие проблемы

09.04.2025, 14:24
Оценка автора вопроса: