Отказ в продаже товара из-за низкого рейтинга покупателя
В большинстве случаев продавец не имеет права отказать покупателю в продаже товара. Договор розничной купли-продажи является публичным договором, и отказ от продажи товара, имеющегося в наличии, не допускается (ст. 426 ГК РФ).
Если это частное лицо, то может
Может отказать по любой причине. Принцип свободы договора.
Вы пишете-может. Другой юрист Сидор Д.М.-не может. Третий юрист Мирзоев В.Г.-Если это частное лицо, то может. Какой же ответ правильный и ПОЧЕМУ, ПО КАКОМУ НОРМАТИВНОМУ АКТУ?
Здравствуйте, Сергей!
Нет. не может.
У покупателя на Авито рейтинг 2 звезды из 5, жалоба от предыдущего продавца на то, что покупатель долго не принимал товар, а потом вернул. Мне он тоже вернул товар. Могу ли я в следующий раз при продаже товара не продавать товар такому (не обязательно этому же) покупателю из-за низкого его рейтинга?
Хотите работать без проблем, делайте так - вам покупатель не нравиться, просто пишите что нет товара в наличии
Ответ не подходит. Товар выставлен на продажу на Авито, его видят все.
Может какие проблемы