Межведомственное информационное взаимодействие

Скажите, пожалуйста, имеются ли сроки, установленные законом, для передачи ФНС информации о доходах в Социальный фонд по каналу межведомственного взаимодействия?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, сроки передачи информации о доходах от Федеральной налоговой службы (ФНС) в Социальный фонд России (СФР) по каналу межведомственного взаимодействия регламентируются нормативными правовыми актами, прежде всего Налоговым кодексом РФ и Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...» (с изменениями).

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Межведомственный обмен данными между ФНС и СФР осуществляется в рамках системы электронного взаимодействия. ФНС передаёт в СФР сведения о доходах физических лиц, начисленных и выплаченных организациями и индивидуальными предпринимателями, которые необходимы для правильного расчёта и назначения социальных выплат, пособий, а также для контроля за уплатой страховых взносов.

2. Установленные сроки: Конкретные сроки передачи информации определяются регламентами взаимодействия. Как правило, ФНС обязана передавать данные в СФР:

- Ежемесячно – в отношении сведений о начисленных доходах и страховых взносах, представленных налогоплательщиками в составе расчётных документов (например, форма 6-НДФЛ передаётся в течение определённого периода после сдачи отчётности).

- В установленные законодательством сроки – например, данные по форме 2-НДФЛ передаются после окончания отчётного периода (года) в сроки, предусмотренные для сдачи этой отчётности налогоплательщиками (обычно до 1 апреля следующего года), с последующей оперативной передачей в СФР.

- В реальном времени или в кратчайшие сроки – для отдельных категорий данных, необходимых для оперативного назначения выплат (например, сведения о доходах для расчёта пособий по временной нетрудоспособности).

3. Технические аспекты: Передача осуществляется в электронном виде через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или иные защищённые каналы, что обеспечивает своевременность и конфиденциальность данных.

Краткое резюме: Законом установлены чёткие сроки передачи данных от ФНС в СФР, преимущественно привязанные к срокам налоговой отчётности. Это позволяет СФР своевременно получать информацию для расчёта социальных выплат и контроля. Однако конкретные детали (точные календарные даты) могут уточняться в подзаконных актах и регламентах, которые периодически обновляются.

Рекомендация: Учитывая возможные изменения в законодательстве и специфику вашей ситуации (например, если речь идёт о конкретном виде дохода или выплаты), для получения актуальной и точной информации по срокам, а также для консультации по связанным вопросам (например, последствиям задержки передачи данных), настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу или налоговому консультанту. Они смогут проанализировать ваши обстоятельства с учётом последних правовых норм и ведомственных инструкций.

да есть сроки