Как учесть работу в отпуске по информационным технологиям и информационной безопасности, если выполнены срочные требования акционера?
Ежегодный отпуск относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и волен использовать его по своему усмотрению . Ст. 106, 107 ТК РФ
Акционер, если он при этом не является руководителем организации не может давать вам никаких поручений, связанных с вашей работой, поскольку этими полномочиями обладает только ваш непосредственный руководитель или руководитель организации в рамках трудовых отношений. В связи с этим вы вообще можете не подходить к телефону и никаких поручений не выполнять или в случае согласия требовать официального оформления отзыва из отпуска . Вы на отдыхе. Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника и оформляется приказом по личному составу. Ст. 125 ТК РФ .
Если же вы решили по своему желанию оказать услугу акционеру в частном порядке, то за это никакой оплаты и тем более продления отпуска требовать вы не вправе. Нет оснований. Нет приказа работодателя на отзыв из отпуска.
Акционер не директор, вы с ним в трудовых отношениях не состоите. Просто в частном порядке оказали услугу.
Здравствуйте. Нужно оформить отзыв из отпуска ответственного лица.