Скажите пожалуйста мы купили частный дом при разводе супруги его поделили на дроби 3/1 и 3/2 мы хотим его зделать
Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23
На основании вышеизложенного сообщаем, что без внесения соответствующих изменений в Закон N 218-ФЗ отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных в простой письменной форме между сособственниками договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе, в результате которых один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.
Нотариальное удостоверение сделки. Если дарение будет, то по имеющимся практическим данным тариф на услуги нотариуса 9,5 тысяч рублей (ага, сам в шоке) плюс 300 рублей госпошлина, плюс регистрационный сбор.
Если купля продажа то нотариальная госпошлина плюс 0,5% от кадастровой стоимости доли, вместо 300 рублей госпошлины по дарению.
Здравствуйте, Анна!
Если покупали по одному договору, то это уже автоматически должно было быть сделано.
А если не сделано, то смысла особого делать это нет.
Т.к. и так понятно что дом весь ваш.
Добрый день! Чтобы объединить несколько долей в единое помещение, нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он сделал техплан на дом как на единое строение, а затем зарегистрировать изменения в Росреестре. обычно услуги кадастрового инженера обходятся в 10-20 тысяч плюс госпошлина за регистрацию в Росреестре - 1000 рублей.
Оставить всё, как есть. Только не понятно, то ли Вы купили у супругов, то ли Вы и есть тем самые супруги, что поделили..
Если купили у супругов, то кто купил является собственником всего дома и по другому быть не может, он же купил у обоих супругов, какие были у них там доли, не имеет значения. И тогда не понятно о чем речь идет в вопросе.