Отпуск в долг на РЖД

Я работник отдела кадров, взяла отпуск по выходным дням в долг за будущий неотработанный период 09.2025-09.2026 который еще не начался (авансом) Что указать в объяснительной? На что сослаться? Было бы проще, если бы я не была сама работником кадров... дирекция ссылается о моих незаконных махинациях в кадрах, о которых я даже не думала… в отпуске толком не была, пожертвовала отдыхом из-за тяжелой финансовой ситуации, стаж работы 3 г 7 м
Лучший ответ

Добрый день!

1. Вы можете сослаться только на график отпусков (он носит обязательный характер и для работников и для работодателя), если в нем всё это предусмотрено, и он утвержден работодателем - то вы только его исполняли, вина будет на работодателе.

2. Если графика нет, то сослаться вам не на что, виноваты вы, поскольку такое предоставление отпусков не допускается, о чем прямо говорит Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-2/ООГ-9754 от 07.12.2018

Благодарю вас от всего сердца за ответ! Теперь я знаю, что могу в дальнейшем обратиться к вам за платной консультацией.

На предприятии были подобные случаи отпуска в «долг» , с этим я столкнулась как трудоустроилась, было выявлено достаточно случаев таких отпусков авансом (в момент увольнения), работники добровольно возмещали денежные средства за переиспользованный отпуск), после таких случаев при моей трудовой деятельности такого не было, а тут из-за жизненной ситуации я сама столкнулась с такой ситуацией… и не знала даже как быть, увольняться я не планирую. Просто раньше так никто на подобное не реагировал, даже на выданные авансом отпуска работниками до моего трудоустройства, а тут заострили внимание что я сама сотрудник кадров и сама сделала такое…

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!