Альметьевск, 09.04.2025, 14:34

Сын моей бабушки получил два ранения и две выплаты с СВО, приехал в отпуск по ранению и умер здесь, не на поле боя

Вопрос №24556360 из г. Альметьевск
опубликован 09.04.2025, 14:34
Сын моей бабушки получил два ранения и две выплаты с СВО, приехал в отпуск по ранению и умер здесь, не на поле боя, положена ли какая-нибудь выплата матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена страховка от СОГАЗ.

09.04.2025, 14:35

А сколько она составляет?

09.04.2025, 14:37

2 млн руб

09.04.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Умер не от ранений написано в заключении.

Прошло 5 месяцев после того как пришел с СВО , потом умер

09.04.2025, 14:47

Что-положено, рекомендую уточнить в МО РФ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и у прокурора - ст. 10 закона о прокуратуре.

При желании можно до ближайшего военкомата дойти или по горячей линии МО РФ позвонить -

letters.mil.ru

09.04.2025, 14:38

Положена, если умер в течение 1 года.

09.04.2025, 14:41

Здравствуйте, вопрос не простой и решаться будет не просто. Хочу вам на примере сообщить следующую информацию!!!

Военнослужащий приехал в отпуск. Случился инфаркт. Или инсульт. Вызов скорой, гражданская больница. Смерть.

Как правило, родственники умершего контрактника или мобилизованного без вопросов получают страховую выплату от СОГАЗа, установленную федеральным законом от 28.03.1998 г "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." А вот с получением единовременного пособия по федеральному закону от 7.11.2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" почти у всех возникают проблемы.

Их причина – формулировка в приказе (выписке из приказа) об исключении из списков личного состава: "смерть в период военной службы, не связана с исполнением обязанностей военной службы". Или "смерть не при исполнении обязанностей военной службы".

А по закону № 306-ФЗ единовременное пособие выплачивается только в случае гибели (смерти), наступившей при исполнении обязанностей военной службы. Логика командира воинской части, издавшего приказ с такой формулировкой, вроде бы всем понятна: в отпуске в обычной больнице да еще и из-за общего заболевания контрактник или мобилизованный никаких обязанностей военной службы не исполнял. Поэтому в таких случаях почти никто из родственников умерших не обращается в СОГАЗ за единовременным пособием. А единицы из тех, кто все-таки подает заявление на выплату, получают от этой страховой организации отказ, с которым смиряются и даже не задумываются об обращении в суд.

Прав ли СОГАЗ? Формально – да, он исходит из формулировки приказа об исключении из списков.

Прав ли командир части? Нет.

Дальше объясню, почему формулировка неправильная.

Почему формулировка неправильная

Федеральный закон № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что военнослужащий считается исполняющим обязанности военной в случае нахождения на лечении (ст. 37 ч.1 п. з).

При этом в законе нет никакого указания, что военнослужащий должен находиться на лечении в госпитале. Или что участник СВО должен лечиться из-за последствий ранений или увечий, полученных на территории специальной военной операции.

Нет – написано "на лечении".

Значит, в больнице военнослужащий находится при исполнении и при его смерти в гражданской больнице родственникам умершего также положено единовременное пособие. И есть положительные судебные решения, в которых смерть в гражданской больнице признана судом смертью при исполнении обязанностей военной службы.

Почему таких судебных актов единицы?

Все очень просто - никто даже не задумывается, о том, что командир части и страховая компания неправильно трактуют закон. Более того, есть одно решение суда, где смерть даже на амбулаторном лечении была признана смертью при исполнении. Правда там военнослужащий находился на паллиативном амбулаторном лечении (онкология).

Что делать в таких ситуациях?

Нужно оспорить формулировку приказа. Можно предварительно подать заявление в СОГАЗ, получить отказ и тогда в одном исковом заявлении просить признать смерть военнослужащего смертью при исполнении, изменить формулировку и взыскать деньги с СОГАЗа. Так будет быстрее.

Коротко расскажу о других случаях, когда родственники умершего военнослужащего не получают это пособия по такой же причине - смерть при исполнении или не при исполнении. Чаще всего это случаи смерти от заболевания (пневмония, инфаркт, инсульт) в расположении части. Или от несчастного случая. Сейчас у нас в работе такое дело - контрактник подавился при приеме пищи и от этого умер. В приказе: " смерть не связана с исполнением".

Если военнослужащего, находящегося в отпуске, например в кафе начали оскорблять и унижать, возник конфликт, переросший в драку, в которой контрактник погиб (упал, ударился головой о какой-нибудь твердый предмет), то родственникам также положено единовременное пособие - защита жизни, здоровья, чести и достоинства личности это случаи нахождения при исполнении. Есть судебное решение, в котором смерть от самоубийства вне расположения части было признано судом смертью при исполнении. Над призывником долгое время издевались сослуживцы, поэтому суд посчитал что путем самоубийства он защищал свою честь и достоинство. То же самое можно сказать, когда контрактник попал в дтп, добираясь в часть - ехал на такси, например, или вышел из дому, чтобы добраться до аэропорта, но его сбила автомашина.

Если у вас пожие ситуации, пишите нам в личных сообщениях - ответим.

P.S. В этом тесте мы писали про военнослужащих. Но это распространяется также и на граждан, принимавших участие в добровольческих формирований. Только в отношении их случаи, когда они находятся и когда не находятся при исполнении указаны в приказе Минобороны № 67.

09.04.2025, 14:42

При ранении в двух случаях выплаты произведены как страховые при травмах. Третьего ранения не было. Умер участник СВО в связи со вторым ранением, выплата по второму ранению уже получена. Таким образом больше по страховке выплат не будет. Возможна пенсия по потере кормильца (при наличии иждивенцев).

09.04.2025, 14:43

В заключении смерти, умер не от ранений.

Прошло 5 месяцев почле того как пришел с СВО и умер

09.04.2025, 14:46

Если смерть не связана с полученным ранениями, то выплаты не будут произведены

09.04.2025, 17:06

Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих":

- Данный закон регулирует обязательное государственное страхование для военнослужащих, что включает выплату страховых сумм в случае гибели или травм, в том числе в результате заболеваний. Страховая компания (например, СОГАЗ) должна выплачивать страховую сумму наследникам военнослужащего, если он погиб в период действия страховки, независимо от обстоятельств.

Федеральный закон от 7.11.2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

- Этот закон определяет порядок единовременных выплат семьям военнослужащих, однако подчеркивает, что они выплачиваются только в случае смерти, возникшей "при исполнении обязанностей военной службы". Это создает значительные трудности в случае, если военнослужащий умирает после выхода в отпуск и по причинам, не связанным с его служебной деятельностью.

Приказ Министра обороны РФ (или аналогичный документ):

формулировка, используемая в приказе об исключении из списков личного состава, может стать препятствием для получения единовременных выплат. Формулировка "смерть не при исполнении обязанностей военной службы" часто приводит к отказу в выплатах.

09.04.2025, 14:52

Получается страховка СоГАЗ положена? А сколько она ?

09.04.2025, 14:54

Члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего в течение года имеют право на следующие выплаты:

Единовременные выплаты:

1. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

09.04.2025, 14:59

Если причина смерти связана с полученными ранениями, выплата будет. Если причина смерти с ни с одним из ранений не связана выплаты производиться не будут.

Даже получение страховой выплаты в связи со смертью сомнительна, абз. 2, п. 1, ст. 4 федерального закона от 28.03.1998 года № 52-ФЗ "гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов".

Здесь написано в период прохождения военной службы, находясь в отпуске военнослужащий продолжает проходить военную службу, но не исполняет обязанностей службы.

09.04.2025, 15:08

Если смерть наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, то матери положена страховая выплата в соответствии с абх. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". В настоящее время эта выплата составляет 3 419 926,97 рублей. Также на основании ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученных при исполнении обязанностей военной службы, предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 5 159 344,37 рублей

09.04.2025, 16:28