Я зарегестрирована как самозанятая, в мой налог операцию провела через пару дней.

Добрый день! Я мастер по лазерной эпиляции. На процедуре случайно адела у клиентки тату. Мы в полном объеме возместили стоимость процедуры. Она сейчас пишет что хочет подать жалобу. По фото есть небольшое покраснение. Ничего критичного. Я зарегестрирована как самозанятая, в мой налог операцию провела через пару дней. Как поступить в подобной ситуации?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с причинением ущерба имуществу клиента (татуировке) при оказании услуги. Разберём её по пунктам.

1. Правовая квалификация. Ваши действия подпадают под нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) о возмещении вреда (глава 59 ГК РФ) и Закона «О защите прав потребителей». Поскольку вы оказывали услугу, а в результате был причинён вред имуществу клиента (татуировка считается имуществом, на восстановление которого требуются средства), возникает вопрос о вашей ответственности как исполнителя.

2. Ваши действия. Вы уже возместили стоимость процедуры. Это правильный первый шаог, который может рассматриваться как частичное признание ответственности и попытка загладить вред. Однако стоимость процедуры и стоимость восстановления татуировки (или компенсации за её повреждение) — это разные суммы. Клиентка вправе требовать возмещения реального ущерба, то есть расходов на восстановление тату (например, стоимость коррекции у тату-мастера) и, возможно, компенсации морального вреда, если докажет нравственные страдания (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Ваш статус. Регистрация в качестве самозанятого (налог на профессиональный доход) не освобождает от гражданско-правовой ответственности. Вы отвечаете за ущерб, причинённый при оказании услуг, всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). Важно, что операцию по налогу вы провели позже — это не влияет на ответственность за ущерб, но важно для налоговой дисциплины.

4. Действия клиентки. Угроза подачи жалобы — это её право. Жалобу она может направить в Роспотребнадзор (как орган по защите прав потребителей) или в суд с иском о возмещении ущерба. Факт покраснения на фото может использоваться как доказательство причинения вреда, даже если визуально повреждение незначительно.

5. Рекомендации по действиям:

- Не игнорируйте. Поддерживайте диалог с клиенткой в письменной форме (например, через мессенджеры с сохранением истории), чтобы фиксировать претензии.

- Предложите компенсацию. Узнайте, какие именно требования у клиентки (например, сумма на восстановление тату). Можно предложить разумную компенсацию на основании оценки ущерба (например, запросив у неё смету от тату-мастера на коррекцию). Если согласуете сумму и выплатите её, оформите это распиской о получении денег и отсутствии претензий — это может предотвратить суд.

- Соберите документы. Сохраните все чеки, переписку, фото до и после процедуры, свидетельства о вашей квалификации (если есть).

- Если жалоба поступит в Роспотребнадзор, вам придётся давать объяснения и, возможно, участвовать в проверке. Будьте готовы показать, что приняли меры к возмещению.

Краткое резюме: Вы уже частично возместили ущерб, но клиентка может требовать больше. Ваша цель — минимизировать риски через досудебное урегулирование: предложите компенсацию за восстановление тату и оформите мирное соглашение. Учитывая, что ситуация связана с оценкой ущерба и потенциальными судебными рисками, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки ответа на претензию и оценки оптимальной суммы компенсации, чтобы избежать более серьёзных последствий.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Убедитесь, что у вас есть все записи, связанные с процедурой — это включает в себя согласие клиентки, фотографии процедуры, а также вашу переписку или сообщение с клиенткой об инциденте и вашем предложении компенсировать стоимость.