- Вопросы о регистрации ребенка и зарегистрированном браке\n- Как обезопасить себя от претензий ребенка мужа к новому жилью
Имущество является совместно нажитым только в зарегистрированном браке! Понятия "гражданский брак" в юриспруденции отсутствует.
По первому вопросу - если Вы зарегистрируете своего мужа гражданского на своей территории, то его ребенок автоматически не будет зарегистрирован, для регистрации ребенка собственник квартиры должен написать заявление. От того когда Вы его зарегистрируете в браке или вне брака ничего не меняется. Регистрация по месту жительства никаких прав на собственность не порождает.
По второму вопросу - если Вы приобретаете жилье до брака, то это является Вашим личным имуществом. Претендовать на него могут только Ваши наследники - супруг (законный), дети, нетрудоспособные родители. Проживание мужа в Вашей квартире и регистрация по месту жительства никому не дает права на какие-то притязания на данную квартиру.
Его ребенок от первого брака, так же как и другие дети, могут претендовать только на наследство после его смерти, независимо от того, проживали ли они вместе или в разных местах.