LSN Messenger
Липецк, 09.04.2025, 15:36

Есть ли возможность списать эту задолженность в судебном порядке?

Вопрос №24556495 из г. Липецк
опубликован 09.04.2025, 15:36
Здравствуйте! Помогите разобраться с моей ситуацией. В 2023 г. я подала заявление на признание себя банкротом. В августе 2024 г. процедура банкротства завершилась. В апреле 2025 г. в связи со списанием ден. средств на карте в банке я узнала, что на меня был выдан судебный приказ в ноябре 2024 г. в данный судебный приказ вошел период, который предшествовал началу процедуры банкротства. Не отменен приказ, потому что не получила уведомления о получении письма. И навряд ли уже удастся доказать, что я его не получала. В настоящий момент мной написано заявление кредитору о перерасчете задолженности и списании долга. Есть ли возможность списать эту задолженность в судебном порядке? Что еще можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы лучше отмените этот приказ, поскольку кредитор злоупотреблял своим правом 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2025, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А кто мешал и мешает приказ пытаться отменить - ст. 129 ГПК РФ ? Или в кассации?

09.04.2025, 15:39

Почтой не доставлено уведомление о получении письма.

09.04.2025, 15:42

Вам не доставлено? Какие тому доказательства?

Отменяйте приказ...

09.04.2025, 15:48

Если виновата почта, можете подать возражения относительно исполнения приказа и отменить его. Одновременно с возражениями подавайте в суд заявление о восстановлении срока.

09.04.2025, 15:48

Я прекрасно знаю, про отмену судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, или путем подачи кассационной жалобы. Я говорю про ситуацию когда сделать ничего нельзя. Например, списать его в судебном порядке.

09.04.2025, 15:51

знаете? хорошо.

можете тогда фантазировать...про списание в судебном порядке... это Ваше ноу-хау будет.

09.04.2025, 15:54

Да и пусть будет ноу-хау. Если Вам нечего сказать...

09.04.2025, 15:57

Извините, но Вы - профан в юриспруденции, а я - Юристище !

Так что слушайте умных людней и уясняйте смысл их слов.

09.04.2025, 16:04

Вы видимо плохо знаете как отменяется СП.

09.04.2025, 16:12

Получайте судебный приказ. знакомимся с делом, фотокопии снимайте и подавайте свои возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для их подачи суду предоставляйте и документально доказывайте уважительность причин не получения судебного приказа: смена регистрации. не направлял суд вам ничего или простой почтой направлял, Почта не выдержала сроки хранения и нарушила порядок вручения извещения, на стационаре в больнице были ли работали в другом регионе и т.д.

09.04.2025, 16:11

Успокойтесь пожалуйста....юристище. Хорошего дня!!!

09.04.2025, 16:11

С большой буквы Ю!

И мне чего беспокоиться? Я никому ничего не должен... )))

09.04.2025, 16:14

Очень рада за Вас! Благополучия и процветания Вам и всего хорошего!

09.04.2025, 16:41

Спасибо! И Вам не хворать!

09.04.2025, 16:46

Отмените судебный приказ, и укажите в заявлении период, вошедший в банкротство.

09.04.2025, 18:34

Нужно отменять судебный приказ, это единственная возможность. Банкротство через суд со списанием долгов возможно только раз в пять лет после предыдущего банкротства. Если подавать раньше, то долги не списываются.

10.04.2025, 09:11