LSN Messenger
Барнаул, 09.04.2025, 15:36

Здравствуйте, вопрос такой, дочь 14 лет живёт с бабушкой нужна ли доверенность?

Вопрос №24556496 из г. Барнаул
опубликован 09.04.2025, 15:36
Здравствуйте, вопрос такой, дочь 14 лет живёт с бабушкой нужна ли доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доверенность на совершение каких действий? Немного не понятен ваш вопрос

09.04.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Чтобы ребёнок также жил с бабушкой учился в школе в деревне, а родители в городе

09.04.2025, 15:42

Родители, исходя из смысла Семейного кодекса РФ, определяют место проживания ребенка совместно. Бабушка не является законным представителем ребенка

Можно оформить доверенность на бабушку на совершение определенных значимых юридических действий (например, представлять интересы ребенка в школе и для др. действий), а также выдать согласие на проживание ребенка с бабушкой

09.04.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доверенность или опёка.

С уважением.

09.04.2025, 15:37

Доверенностей на родительские права и обязанности законом не предусмотрена.

09.04.2025, 15:37

Бабушка с дедушкой относятся к третьим лицам, так как они, в соответствии со ст. 64 СК РФ, не являются законными представителями внука/внучки. В связи с этим, родителям придется делать доверенность бабушке (дедушке) на ребенка и совершение от его (ее) имени юридически значимых действий, если возникнет такая необходимость

09.04.2025, 15:39

Доверенность для чего, пишите яснее.

Доверенности в семейных правоотношениях не предусмотрены законом.

09.04.2025, 15:44

Чтобы жить у бабушки без родителей

09.04.2025, 15:48