Пенза, 09.04.2025, 16:59

Усыновление и наследство

Вопрос №24556653 из г. Пенза
опубликован 09.04.2025, 16:59
Много лет назад мама и папа усыновили ребенка, через пару лет мама и папа развелись и папа уехал. Еще через год мама отдала этого ребенка обратно в детский дом. Вопрос в том, имеет ли право это ребенок на наследство мамы и папы. И как то можно сделать так, чтобы оспорить его право на наследство, если он имеет на это право
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Усыновленный однозначно является наследником.

Статья 1147. Гражданского кодекса. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Отмена усыновления, даже если оно имело место быть, никак не лишает усыновленного на право наследования. Смотрим статью об отмене усыновления.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Как видим, ни слова о лишении наследственных прав. Ну, пускай кто-то из коллег-юристов мне обоснует со ссылками на нормы права, что отмена усыновления лишает наследственных прав усыновленного.

Вопрос, конечно, с отменой усыновления парадоксальный, но увы, при буквальном толковании так и выходит, что усыновленные даже при отмене усыновления сохраняют наследственные права.

Не я один к таким выводам прихожу.

Наследственное законодательство не предусматривает последствий отмены усыновления. Основания, порядок и последствия отмены усыновления определяются нормами ст. 140-144 СК, которые, решая общие проблемы, оставляют открытым ряд вопросов, имеющих первостепенное значение для наследственных прав усыновленного.

forum.garant.ru

Отмена усыновления и наследование | Форум

09.04.2025, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если усыновление не отменено, то ребёнок наследует после усыновителей, и вы можете это изменить только завещанием (если он несовершеннолетний/нетрудоспособный, он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания)

09.04.2025, 17:04

А как узнать отменено усыновление или нет?

09.04.2025, 17:05

Найти решение суда об отмене усыновления.

09.04.2025, 17:10

Разве через суд усыновление отменяют? Мама отдала обратно в детский дом

09.04.2025, 17:19

Статья 140 Семейного кодекса РФ. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

09.04.2025, 17:53

Если отдали этого ребенка обратно в детский дом,то следовательно ,то он не усыновлен уже Вашими родителями и права на наследство у него нет

09.04.2025, 17:04

Как доказать, что отдали обратно в детский дом?

09.04.2025, 17:06

Усыновлённые дети имеют те же права, что и биологические, и в случае смерти усыновителей они наследуют имущество наравне с биологическими детьми. Дети не теряют своего права первоочередного наследования, даже если родители были лишены родительских прав или добровольно отказались от них.

09.04.2025, 17:07

Если мама вернула ребёнка обратно в детский дом, то должно быть решение суда об отмене усыновления. Либо он был просто приёмным ребёнком. В таком случае права наследовать по закону у этого ребёнка нет.

09.04.2025, 19:33